Главная » 2021 » Январь » 19 » Обучающиеся МАОУ - СОШ №2 приняли участие в викторине «Мудрец и сказочник Бажов»

На Урале, что ни слово,

Что ни речь - то целый клад!

Сказы дедушки Бажова

Знает нынче стар и млад!

"Колдун уральский бородатый", - сказал о Павле Петровиче Бажове Демьян Бедный. В самом деле, даже фамилия Бажов происходит от слова "бажить" - то есть ворожить, предвещать. Сказы Бажова не только знакомят детей с прошлым людей, живших на Урале, но так же учат дружбе, честности, доброте, учат отличать добро от зла.

15.01.2021 в рамках литературного турнира по творчеству П.П. Бажова обучающиеся МАОУ СОШ-2 дети «группы риска» приняли участие в викторине «Мудрец и сказочник Бажов» в библиотеке – филиала №8  ДК им. Ленина.

Татьяна Анатольевна вместе с ребятами совершила увлекательное путешествие по сказам Бажова, которые посвящены трудовым людям уральских земель, подневольной, тяжелой жизни рабочих, добывающих медь и железо, драгоценные камни и малахит, трудам крепостных мастеров, «оживляющих» мёртвые камни. Дети с большим интересом слушали рассказ о знаменитом уральском сказочнике и его сказах. Почти все, о чем писал в своих сказах П. П. Бажов, происходило в действительности. Герои всех сказов не выдуманы: их прототипы действительно жили на Уральской земле.

На сколько хорошо ребята знают сказы, выяснилось в ходе литературной викторины. Присутствующим на увлекательной викторине были заданы разнообразные вопросы, посвященные тематике сказам Бажова. Особенно интересным для учащихся была «Малахитовая шкатулка», из которой ребята с помощью мимики и жестов отвечали на загадки. Увлекательное и познавательное мероприятие завершилось музыкальной игрой. Дети получили огромное удовольствие от данного мероприятия. Хочется верить, что посещение библиотеки не пройдет даром.

Просмотров: 219 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0