Главная » 2021 » Декабрь » 1 » Предупреждён – вооружён
Предупреждён – вооружён

Здоровье – это состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять все его функции. Здоровье – это отсутствие недугов и болезней. Человек обязан сохранять своё здоровье.

29 ноября прошла игра среди старшеклассников «Предупреждён - вооружён», посвященная профилактике ВИЧ/СПИДа.

Проблема, которую мы затрагиваем, не нова. В любой стране, в любом обществе существует множество проблем, но проблема – ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба.

«С» – синдром –  комплекс признаков, характерный для определенного заболевания.

«П» – приобретенного – вирус получаем от другого человека, потому что этот вирус живёт только в организме человека.

«И», «Д» – иммунодефицита – потому что вирус разрушает иммунитет человека, его защиту от вирусов и бактерий.

В игре приняли участие команды 9-х и 10 класса, ребята еще раз закрепили свои знания о ВИЧ/ СПИДе. Задания содержали вопросы, касающиеся общих сведений о ВИЧ/ СПИДе, путях передачи, мерах по предупреждению распространения опасного вируса. Отвечая на вопросы заданий, ребята не только показали хорошие знания, но и давали пояснения к ответам.  Показали умение работать в команде и доверять ответам товарища.  По сумме баллов победила команда 10 класса. По окончании игры были всем выданы грамоты и сертификаты участника. Хочется надеяться, что эта игра привьет у школьников   убеждения в том, что соблюдение здорового образа жизни, избегание форм поведения, опасных для жизни и здоровья - эффективная профилактика ВИЧ – инфекции.

Коленкина С.В., учитель биологии

Просмотров: 142 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0