Главная » 2022 » Март » 15

Новые  интересные факты о вкладе рабочих Урала в победу над фашисткой Германией,  узнали учащиеся 5- 6 классов, посетив мероприятие подготовленное сотрудниками ДК им. Ленина Еленой Ермаковой и Раксаной Решетниковой.   Программа посвящена Уральскому добровольческому танковому корпусу, который во время войны называли  "непобедимый и легендарный".    В феврале 1943 года началось его формирование,  уже в первые дни поступило 49517 заявлений от добровольцев.  Специально для Уральского добровольческого корпуса  в Златоусте было выпущено 3356 финских ножей ( чёрные ножи). Это клинки с чёрными рукоятками, которыми были вооружены наши танкисты. Об этом оружии для ребят и  исполнил песню Андрей Матыков.  А с экрана  звучали рассказы   участников боевых действий..... 1943 год - Сражение на Курской дуге,  лето 1944 года - освобождение города Львов ( после чего он стал именоваться Уральско - Львовским). Пять воинов корпуса были удостоены звания героя Советского союза, ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: осень | Дата: 15 Марта 2022