Главная » 2010 » Май » 7 » воспитываем патриотов
воспитываем патриотов
Воспитываем патриотов. Под таким девизом было организовано родительское собрание в школе № 2. Работая в 4-х секциях, родители вместе с педагогами и представителями организаций, учреждений города, обсуждали вопросы воспитания гражданской ответственности и готовности защищать Отчизну. Мамы и папы учащихся начальной школы говорили о воспитании уважения к родителям, старшим, о любви к своей семье. Нас, родителей, заставили задуматься примеры, приводимые руководителями круглых столов учителями Отрадных С.И., Мурзич М.В., Вдовиной Л.В. о высказываниях детей по отношению к пожилым людям. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос добрым, заботливым, внимательным. Но иногда, в суете ежедневных забот мы не замечаем, что собственным примером, случайно оброненным словом мы показываем неуважительное отношение к старикам и старости. С воспитания любви к своим близким начинается воспитание патриота. И родителям необходимо поддерживать семейные традиции, знакомить детей с историей семьи, прививать гордость и уважение к своему роду. Постоянный участник наших встреч отец Сергий призвал всех родителей воспитывать в детях любовь к ближнему, к Родине. Родители старшеклассников обсуждали целый круг вопросов. Наш разговор вела директор Сикора Е.А., в нем участвовали педагоги школы Мухина Н.В., Храмцов Б.В., Отрадных Н.В., Матыков И.И., депутат Думы ТГО Кожевников А.Ю., военный комиссар по ТГО Земцов В.В. Обсудив вопросы национальной безопасности, мы пришли к выводу, что, к сожалению, ни мы – взрослые, ни, тем более, наши дети, не защищены от информационной угрозы. Потоки негативной информации пропагандирующей насилие, асоциальные формы поведения, разврат молодежи, льются с экранов телевизоров и компьютеров. Взрослые, не задумываясь, покупают своим детям школьные принадлежности, одежду с изображениями черепа, скелета, «мертвяков» и прочих антисимволов. Подростки берут на себя роль киллера, убийцы, маньяка, часами играя в компьютер. Все это влияет на сознание ребенка и подростка, формирует терпимое и положительное отношение к проявлению зла, насилия, сатанизма. А что делаем мы? Как много времени уделяем ребенку, обсуждению этих гадостей? Обсудили мы и вопрос воспитания готовности служить в Армии. Земцов В.В. Рассказал об особенностях призывных компаний последних лет. Он отметил, что продолжает оставаться низким показатель физического здоровья и физического развития юношей. С удовлетворением военком рассказал о положительных изменениях в сознании молодежи к службе в Армии. Это подтвердила и Елена Антоновна, ознакомив с родителями с данными социологического опроса. Из 95 учащихся 5 – 11 классов негативное отношение к службе в Армии высказали лишь 7 человек. Мальчишки и девчонки понимают, что Армия – это «школа мужества», «обязанность каждого мужчины». Наши дети считают, что те юноши, которые не хотят служить, не заслуживают уважения, «трусы». У многих мам Армия вызывает опасение за жизнь и здоровье детей. Рассуждая об этом, мы внимательно слушали мнение мужчин, которые приводил примеры того, как СМИ «цепляясь» за отдельный факт, «раздувают» тему, формируя негативное отношение населения к Армии. От нас зависит и физическое здоровье и гражданская позиция наших сыновей. В заключительной части нашего разговора родители решили обратиться ко всем родителям Тавды. Уважаемые родители! Мы – взрослые, в ответе за наших детей и нашу Родину. Воспитать достойного гражданина и патриота своей Родины не просто. Нужно: · Чтить и продолжать традиции своей семьи и народа; · Бережно хранить историю своих предков и знакомить с ней своих детей; · Собственным примером учить детей заботливому, терпеливому, бережному отношению к людям, особенно пожилым; · Формировать у детей привычку ответственного отношения к своему здоровью, воспитывать полезные привычки, культуру здорового образа жизни; · Запрещать просмотр фильмов и сюжетов, калечащих психику ребенка, объясняя детям губительность негативной информации; · Не приобретать детям вещи, игрушки, одежду с изображением символов сатанизма; · Воспитывать в детях традиционные ценности: милосердие, патриотизм, честность, порядочность, силу воли, любовь. Уважаемые родители, помните: в воспитании мелочей нет! От имени собрания родителей школы № 2 Пряхина, Мичурина, Трифонова, Козуева, Габдулвалиев, Сиова.
Просмотров: 996 | Добавил: direktor | Рейтинг: 0.0/0