Главная » 2011 » Апрель » 13 » Всероссийский конкурс исследовательских проектов "Отечество"
Всероссийский конкурс исследовательских проектов "Отечество"
С 4 по 8 апреля 2011года в городе Москве состоялся Финал Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся Российской Федерации «Отечество».
Участники нашей делегации Мурзич Илья и Кнор Наталья стали его дипломантами Также грамотами награждены научные руководители дипломантов Чайкина Ирина Викторовна и Кнор Ольга Владимировна.
Программа данного мероприятия насыщена, разнообразна и интересна: мастер – классы, выездные экскурсии, конкурсы, работа в секциях, защита исследовательских проектов, вечера Дружбы.В работе конкурса приняли участие шесть секций: «Военная история», «Культурное наследие», «Родословие», «Природное наследие», «Детское движение» и секция руководителей. Всего около 150 участников из 39 субъектов федерации. Это Новгородская, Брянская, Тамбовская, Иркутская, Калужская, Новгородская, Омская, Оренбургская, Псковская, Ростовская,Смоленская, Тюменская, Челябинская, Ярославская области, город Москва. Республики: Башкартостан, Калмыкия, Коми, СО-Алания.
Свердловскую область представляли два участника: Мурзич Илья ученик 9 класса город Тавда секция «Военная история» и Кнор Нталья ученица 10 класса город Карпинск секция «Родословие».
5 апреля секция «Военная история» работала в Российском комитете ветеранов войны и военной службы. Незабываемые впечатления оставила встреча с лётчиком -космонавтом, дважды героем Советского Союза, генерал-майором авиации Виктором Васильевичем Горбатко, который вручил детям нагрудный знак «Подвигов героев – будь достоин» и диплом к нему. Интересной, поучительной, запоминающейся была беседа с ветеранами войны: переводчиком генерального штаба Клавдией Ивановной Батраевой, Надеждой Ивановной Поповой – лётчицей, героем Советского Союза, Геннадием Ивановичем Галибиным – кавалером «Ордена мужества» и другими.
6 апреля побывали в Центральном музее Вооружённых Сил. Экскурсию провела председатель жюри конкурса, научный сотрудник музея Боровкова Т.И

Параллельно проходил конкурс творческих работ учащихся. Мурзич Илья представил подборку краеведческих фотографий «Моя «малая» родина – моя Тавда» и стал лауреатом творческого конкурса. Фотографии будут опубликованы в журнале «Юный краевед».
Конкурс закончился, но в памяти навсегда останутся тёплые воспоминания от общения с замечательными людьми, с новыми знакомыми, а их оказалось немало.
Большое спасибо хочется сказать руководителю нашего исследовательского проекта Чайкиной Ирине Викторовне за любовь к своему делу и неоценимый вклад в создание работы.
А всем учащимся школы хотим дать совет: Участвуйте в исследовательской работе! Это очень нужный, интересный и познавательный труд!
Просмотров: 1241 | Добавил: Марина_Мурзич | Рейтинг: 0.0/0