Главная » 2013 » Июль » 3 » Экологическое путешествие в лето
Экологическое путешествие в лето

Каникулы – это мечта каждого школьника! Мечта о любимых занятиях, приключениях, открытиях, об удовлетворении различных интересов: эстетических, творческих, познавательных, спортивных, трудовых.

2013 год объявлен президентом России Годом охраны окружающей среды. В школе №2 проходит реализация проекта «Экологическое воспитание: Кто если не мы?!», посвященного этому событию. Программа «Экологическое путешествие» разработана как одно из мероприятий этого проекта.

Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей играет особую роль, так как для многих семей нашей школы это единственная возможность предоставить отдых своему ребенку.

Программа «Экологическое путешествие » летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания,  была разработана для обеспечения детей активным оздоровительным отдыхом во время летних каникул. В период летних каникул  здесь отдыхают дети и подростки в возрасте от 6,5 до 14 лет. Численность отдыхающих в одной смене – 85 человек. На протяжении многих лет, в период летних каникул, лагерь принимает ребятишек из малообеспеченных, многодетных семей, детей находящихся под опекой, воспитанников Детского дома, детей группы риска. Лето - наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными, подчас экзотическими уголками природы. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что  удивительное рядом.

В этом году дети попали в «Экологическое путешествие». Детей ждало путешествие с героем мультсериала «Паровозик из Ромашково". Чтобы не сбиться с пути была разработана карта.

На своём пути ребята останавливались на различных станциях, где их ждала зеркальная речка, цветущий луг  и таинственная зелё­ная лесная  прохлада. Они проезжали вдоль морского берега, побывали на станции «Вкусняшкино», Здоровякино», «Цветочная», «Спортивная», «Лесная», «Зоологическая», «Мойдодыр», совершали много других остановок. Например во время остановки на станции «Солнечная» дети побывали в д/к им Ленина на игровой программе «Что такое лето!», на станции «Городок» - дети посетили Центр национальных культур, где совершили экскурсию  в прошлое нашего города, района .

Каждый день  - новая станция, новые впечатления. Перед началом путешествия ребята повторили правила техники безопасности, правила дорожного движения «Знают взрослые и дети о безопасности движения на всей планете». Помогли в этом нашим путешественникам работники районной  детской библиотеки.На станции «Поиграй-ка» ( самая любимая станция) ребята совершили путешествие в игру – эстафету «Там на неведомых дорожках…», на «Спортивной» - занимались спортивными играми, участвовали в «Спартакиаде» и т.д.

Вместе с ребятами путешествовали и их родители. На станции «Здоровякино» дети, родители и воспитатели приняли участие в игровой развлекательной программе «Воспитатель, мама, я – наши общие друзья». Свои впечатления путешественники отражали  в виде творческих продуктов: видео и фоторепортажи, стенгазеты, рисунки и аппликации, коллажи и т.д.) Замечательное получилось экологическое путешествие в лето.

;Начальник ЛОЛ Братышева Татьяна Михайловна

Просмотров: 1229 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0