Главная » 2016 » Ноябрь » 14 » Единый день профилактики в школе – наше общее дело
Единый день профилактики в школе – наше общее дело

С 7-го по 11-го ноября в нашей школе проводился единый день профилактики. Цель проведения всех мероприятий, проведенных за эту неделю в школе – совершенствование правовых знаний обучающихся, профилактика, направленная на предупреждение противоправного поведения.

Для бесед с учащимися привлекались разные специалисты Тавдинского городского  округа: участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Тавдинский» Решетов  К.К. и участковый инспектор ПДН МО МВД России «Тавдинский» Коннов С.Н. для  учащихся 5-х – 7-х классов провели беседы на темы «Преступления  несовершеннолетних и их последствия» и «Административная и уголовная  ответственность несовершеннолетних». В ходе беседы рассматривались вопросы комендантского часа, ответственности за свои поступки. Данное мероприятие было направлено на формирование правосознания подростков. Ребята сделали вывод, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рудаковская  Е.Н. очень грамотно и доступно провела беседу для учащихся 8-х – 9-х классов о  разъяснении статей уголовного и административного кодексов, о нравственности  современной молодежи, об ответственности за свои поступки в школе, в семье, в  общественных местах. Профконсультант ЦЗ Другакова А.А. для учащихся 8 «Б»  класса провела компьютерную экспресс-диагностику профессиональных интересов и склонностей. Социальный педагог Фадеева Л.В. с учащимися 4 «В» класса провела беседу о профилактике сквернословия, об ответственности за данные действия, которые приравниваются к мелкому хулиганству.

Заведующая детской библиотекой Кузнецова Т.А. для кадетских 9 «А», 7 «А» и  мариинского 9 «Б» классов провела конкурсно-познавательную программу на тему «Права и  обязанности подростков».     Такие мероприятия способствуют воспитанию активной  жизненной позиции у молодого поколения, осознанного отношения к существующим  проблемам. Только совместная деятельность специалистов города, школы и самих учащихся  способствуют повышению социализации личности ребенка в различных жизненных ситуациях,  снижению преступности и совершения правонарушений подростками.

Социальный педагог,

Л.В. Фадеева