Главная » 2017 » Январь » 31 » Родительское собрание вторых классов
Родительское собрание вторых классов

27 января в начальной школе состоялось родительское собрание вторых классов, где Неганова Е.И учитель 2 «А» класса выступила с темой «Здоровье». Эта тема актуальна.

Здоровый человек есть  самое драгоценное произведение природы. Т. Карпейль.

По мнению С.В. Попова, если принять уровень здоровья за 100%, то 20% здоровья зависит от наследственных факторов, 20% от факторов внешней среды, 10% от деятельности системы здравоохранения, а остальные 50% - от человека, от того образа жизни. Который он ведёт.

Формирование мотивации к здоровому образу жизни зависит прежде всего от родителей. Именно родители должны способствовать воспитанию у детей привычки, а затем и потребности в здоровом образе жизни. Привычки воспитываются не столько словами, сколько делами. «Учи показом, а не рассказом», говорили в древности.

Выделим три важнейшие потребности детей младшего школьного возраста:

• Движение;
  • Сон;
  • Питание.

Обеспечить все эти потребности поможет  режим дня.

Неправильное чередование различных видов деятельности, сокращение продолжительности ночного сна, сокращение времени отдыха на свежем воздухе, нерациональное питание приводят к быстрой истощаемости центральной нервной системы детей, снижают работоспособность, что часто оказывается причиной плохой успеваемости ребёнка.

Каждый родитель знает, почему нужен режим дня, и всё же в редкой семье он соблюдается. Часто делаем себе поблажки: у нас сегодня гости… сегодня выходной…недавно болел… вот пройдёт праздник…

Приучение ребёнка к точному выполнению режима дня, независимо от обстоятельств.

Советы родителям младших школьников.

1. Младший школьник должен спать в сутки не менее 11-12 часов, включая как ночной, так и дневной сон.
  2. Приучите ребёнка после прихода из школы и обеда немного поспать. Для хорошего отдыха достаточно часа-полутора. Если ребёнок не привык спать днём, убедите просто отдохнуть.
  3. Прогулка, активные игры на свежем воздухе или занятия спортом обязательны для всех детей.
  4. Ужинать ребёнок должен не позже чем за час-полтора до сна. Перед сном обязательны тёплый душ, чистка зубов. Лучшее время проведения перед сном – семейное чтение.

Примерный режим дня

7.30 – подъём

7.30 – 8.00- утренняя зарядка, самообслуживание, умывание, одевание, уборка постели, завтрак;

8.00 - 8.15-дорога в школу;

8.30 – 12.40(13.40) – занятия в школе;

14.00 – 15.00 –обед, отдых (дневной сон);

15.00 – 16.00 – прогулка;

16.00 – 17.30 – приготовление уроков;

17.30 – 19.00 – свободные занятия;

19.00 – ужин;

19.30 – 20.30 – свободное время;

20.30 – 21.00 – душ, подготовка ко сну.

В каникулы и выходные дни основные элементы режима дня должны оставаться такими же, как и в учебные дни – максимум времени используется для пребывания на свежем воздухе. Кроме того , у ребёнка должно быть время для занятия любимым делом.

Не забывайте при этом хвалить ребёнка, ободрять за старание.

И, конечно, помните о поддержании хорошего настроения у ребёнка, психологического комфорта. Раздоры между родителями, упрёки в адрес ребёнка отрицательно влияют на его состояние и на успехи в школе.

Просмотров: 397 | Добавил: LaborantML | Рейтинг: 0.0/0