Главная » 2019 » Январь » 18 » Святки
Святки

Святки- основной зимний праздник на Руси. Святки, святые дни- две недели зимних праздников, начинавшиеся в Рождественский Сочельник и продолжавшиеся до Крещения, всегда являлись  основным зимним праздником на Руси. В канун этих дней вечером в каждой крестьянской семье совершались торжественные обрядовые трапезы. Самым ярким обрядовым  действием, с которых начинались святки, был обряд колядования-  представлявший собой театральное зрелище, сопровождавшееся пением песен- пожеланий, величанием хозяевам. О традициях, обычаях и обрядах этих праздников обучающиеся 4-х классов узнавали на уроках  Основы Православной культуры. А 16 января ребята были приятно удивлены появлению в школе колядовщиков (сотрудников ЦНК).

Просмотров: 300 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0