Главная » 2019 » Январь » 23 » «Знающий тайну шахмат – знает тайну жизни»
«Знающий тайну шахмат – знает тайну жизни»

О значении шахмат в интеллектуальном развитии человека говорят многие мыслители древности и современные ученые. Министр образования и науки РФ Ольга Васильева считает, что «… ничто не развивает так ребенка, как шахматы».

Шахматы- волшебная игра. Их чары испытывали на себе почти все великие люди всех времен и народов. Люди в шахматы играют почти полторы тысячи лет, а исчерпать все возможности древней игры так и не удалось. Из всех видов игр, придуманных человечеством, это уникальная игра, близкая и к спорту, и к науке, и к искусству.

С 1 сентября в школе № 2 работают шахматные кружки. Объединение «Юный шахматист» среди учащихся 1-х классов проводится на основании договора сотрудничества между МАОУ-СОШ № 2 и ДЮСШ педагогом Палий Игорем Семеновичем. Во 2-х классах кружок «Белая Ладья» проходит под руководством учителя начальных классов Волковой Анастасии Сергеевны. Всего в кружках занимается 27 учащихся начальной школы.

22.01.2019 года был организован шахматный турнир среди учащихся 1 и 2 классов. Игра прошла увлекательно и интересно. На протяжении 2-х часов участники турнира соревновались за звание победителя.

Победителями определенны:

1 место - Саворский Егор, ученик 1 А класса.

2 место – Шмаков Максим, ученик 1 А класса

3 место – Зайцев Вячеслав, ученик 2 Г класса

Победители получили засуженные призы и грамоты победителей, участники турнира получили сертификаты.

Педагоги школы обращают внимание на ценность игры. Когда рассуждают о том, что шахматы учат мыслить, воспитывают личность, развивают те или иные полезные для жизни психологические качества, обычно подразумевают, что сами по себе шахматные знания, для реальной жизни не нужны. Или, в лучшем случае, относятся к этим знаниям, как к какому-то второстепенному, побочному продукту развивающего обучения. Надо признать, что такое отношение ошибочно, если, конечно, не сводить шахматные знания к одной лишь теории дебютов. (Речь идет не о заученных вариантах, которые, конечно же, ни для чего, кроме самой игры не нужны, а о «стратегических» идеях, одинаково приложимым и к шахматам, и к жизни.)

У шахмат большие познавательные возможности, потому что объективные закономерности развития и борьбы, постигаемые посредством шахмат, универсальны и их действие не ограничивается пределами шахматной доски.

Шахматы стимулируют самостоятельность мышления, награждая поиски нетривиальных решений эстетическим чувством прекрасного. Шахматы учат творчеству, развивают умение анализировать, прогнозировать, а это ценные операции мыслительной деятельности.

Зам.дир по УВР нач.школы

МАОУ-СОШ № 2