Главная » 2019 » Январь » 24 » Экскурсия в православный храм
Экскурсия в православный храм

23 января учащиеся 4 «Б» класса побывали на ознакомительной экскурсии в православном храме, которую провела для них руководитель класса «Отроковица» Фоминых Екатерина Викторовна. Многие дети пришли в храм впервые.

Сначала Екатерина Викторовна провела всех детей вокруг храма, обращая внимание на внешнее устройство и особенности здания. Она объяснила понятия «храм» и «церковь», кратко рассказала историю храма свт. Николая Мир Ликийских Чудотворца. Затем всех детей она пригласила внутрь здания. Дети узнали правила поведения в храме, названия внутренних помещений (притвор, средняя часть, алтарь), как надо правильно входить и выходить из храма.

Также Екатерина Викторовна рассказала об иконах, которые находятся в храме. Особое внимание обратила на главную икону, икону святого Николая Чудотворца, по имени которого назван наш храм. Четвероклассники узнали, что такое «иконостас», «царские врата», «канун», «кадило», «амвон». С интересом дети рассматривали огромную люстру, которая в храме называется «пикадило». Поднявшись на колокольню, они увидели, как расположены колокола, что такое «главный колокол», когда звонят колокола.

Затем, отвечая на вопросы учащихся,  Екатерина Викторовна объяснила, какие обряды совершаются в православном храме, как заказать требы, как и куда ставить свечи.

В конце экскурсии, дети поблагодарили Екатерину Викторовну за интересный рассказ.

Просмотров: 320 | Добавил: school-2 | Рейтинг: 0.0/0