Главная » 2019 » Февраль » 25 » ТИКО-конструирование в школе № 2
ТИКО-конструирование в школе № 2

Игры играют большую роль в развитии детей. Увлечь ребенка интересной для него деятельностью, предоставить возможность для воплощения собственных идей позволяет конструктор. ТИКО-конструирование, активно используемое в школе № 2 – это развлечение и обучение одновременно.

Конструктор используется на уроках и занятиях внеурочной деятельности. Конструктор позволяет создавать объёмные и плоскостные фигуры, знакомя с геометрическими формами. Во время занятия на практике закрепляются сложные для понимания понятия «грань», «плоскость», «угол», «ребро», «сторона». В ходе общения ребята с помощью взрослого создают фигуры по заданному образцу, тренируя мелкую моторику, умение «читать» и воссоздавать план модели. Универсальный набор позволяет создавать собственные проекты, объединять поделки ребят общим замыслом. В ходе занятия развиваются не только геометрические представления, но и речь, коммуникативные способности, представления об окружающем мире.

Приобретенный в 2018 году ТИКО – конструктор заслужил уважение у многих педагогов начальной школы. Учителя активно используют его на уроках, при проведении индивидуальных развивающих занятий, конкурсов. Ребятам нравится конструирование, они с удовольствием мастерят своими руками различные поделки.

Конструктор используется на различных тематических мероприятиях. Например, перед 23 февраля в ходе классных часов, посвященных памяти защитников Родины, учащиеся мастерили из конструктора замечательные модели самолетов.

У ребенка, занимающегося конструированием лучше развито логическое и пространственное мышление. Он умеет анализировать, сравнивать, сопоставлять. Ему не чуждо фантазирование, ведь чтобы собрать какую-то необычную фигуру, нужно применить воображение.

Педагоги школы обращают внимание родителей на пользу занятий конструированием. В поиске форм и содержания совместных занятий нужно взять в копилку интересных семейных дел конструктор, который объединит всю семью увлекательным делом.

Зам по УВР нач.школа Политыко О.А.

МАОУ-СОШ № 2

Просмотров: 326 | Добавил: ПолитыкоОА | Рейтинг: 0.0/0