Главная » 2019 » Февраль » 27 » Беседа «профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений».
Беседа «профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений».

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 26 февраля в МАОУ- СОШ №2. заместителем директора по УВР Политыко О.А. была организована встреча учащихся 4 классов с представителем ОМВД инспектором ПДН Макаровым И.Н..

Встреча с учениками в школе и проведение плановых профилактических бесед является неотъемлемой частью совместной работы инспектора по делам несовершеннолетних и классного руководителя.

С учениками были проведены профилактические беседы на тему: «Административные правонарушения и преступления несовершеннолетних» «Комендантский час», «Профилактика нецензурной лексики среди несовершеннолетних».

В своей беседе инспектор коснулся ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Учащимся было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Правонарушения несовершеннолетних детей и подростков могут быть самыми разными: насилие, жестокость, агрессивность, тягчайшие преступления, вандализм, все это захлестнуло в последние годы нашу страну.

Инспектор объяснил, что за поступки несовершеннолетних детей привлекаются родители к административной ответственности и могут быть наказаны.

Наказание за правонарушение может быть следующим:

• предупреждение;

• штраф;

• обязательные работы (общественные работы);

• конфискация предмета или орудия совершения правонарушения;

• административный арест.

Макаров Н.И. настоятельно рекомендовал соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Он напомнил школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснил, чем опасны эти пагубные привычки.

В разговоре с учащимися сотрудник полиции рассказала ребятам, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…

Учитель начальных классов Порядина К.А.

Просмотров: 324 | Добавил: ПолитыкоОА | Рейтинг: 0.0/0