Главная » 2019 » Февраль » 28 » Мы - за читающую Россию: пять шагов к читающей школе
Мы - за читающую Россию: пять шагов к читающей школе

26 февраля в Екатеринбурге прошла Региональная конференция «Мы — за читающую Россию: пять шагов к читающей школе», которую посетили представители Тавдинского городского округа. Это школьные педагоги - библиотекари, учителя русского языка и литературы, представители УО.

Открыла конференцию Татьяна Жукова, президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира, с докладом о достижении успеха через чтение, рассказала о том, как важно в современном мире устраивать не только школьные чтения, но и родительские, в частности материнские, которые способствуют гармоничному развитию личности.

Следом, Татьяна Галактионова, профессор института педагогики Санкт-Петербургского государственного университета, рассказала о литературных молодежных проектах и актуальном формате приобщения к чтению. Лектор представила участникам волонтерское движение в направлении литературы и призвала вступать в эти ряды.

Волонтеры чтения — это люди, которые с удовольствием посвящают значительную часть своего времени чтению хороших книг; хотят, чтобы в современном мире стало больше читателей; могут заинтересовать чтением своих сверстников или младших товарищей, а также родителей и коллег; готовы придумать и осуществить читательский проект и поделиться его результатами.

В завершении пленарной части Олег Шор, директор филиала Президентской библиотеки им Б. Н. Ельцина в Тюменской области, поделился с участниками опытом создания и воплощения школьных электронных залов в формате президентской библиотеки. Призвал к сетевому сотрудничеству.

Во второй половине дня организаторы запланировали площадки, углубленно раскрывающие пленарные доклады.

Профессиональное общение было продолжено в формате работы площадок по двум направлениям: "Пять шагов к читающей школе", модератор – Жукова Т.Д., "Ищем писателя – воспитываем читателя: как организовать работу с литературно-одаренными школьниками? (из опыта программы "Литературное творчество" Образовательного центра "Сириус"), модератор – Галактионова Т.Г.

По итогам региональной конференции намечены пути реализации проектов, посвящённых чтению, на территории Свердловской области.

Просмотров: 368 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0