Главная » 2019 » Март » 12 » КРАСНАЯ КНИГА НА УРОКЕ МАТЕМАТИКИ
КРАСНАЯ КНИГА НА УРОКЕ МАТЕМАТИКИ

Проблема охраны окружающей среды в настоящее время стала одной из острейших во всех государствах и достигла максимального пика в наиболее развитых странах, где прямое и косвенное воздействие на природу приобрело довольно широкие масштабы. Последствия вмешательства человека во все сферы природы нельзя игнорировать. Природа - это мастерская, где создаются все блага, необходимые для существования человека. Она требует бережного отношения к своим богатствам, которые, как известно, далеко не беспредельны. Об охране природы, о бережном отношении к ней педагоги говорят как на уроках, так и на внеклассных мероприятиях. 6 марта ученики 2 «А» класса на уроке математики совершили путешествие по страницам Красной книги.

Красный цвет книги - это сигнал опасности! Красный цвет сигнализирует - защити! В неё внесены редкие и исчезающие животные и растения,  которые срочно нуждаются в охране. Страницы этой книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По тому, на странице какого цвета содержится информация о данном животном или растении, можно определить, в каком положении они находятся в природе.

Второклассники, выполняя задания по математике, открывали для себя много нового из мира природы, экологии, осознали, что виной бедственного положения природы является человек.

Охраняется Красной книгой

Столько редких зверей и птиц,

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтоб души не стали пусты,

Охраняются звери. Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Мы леса и поля обижаем.

Стонут реки от горьких обид.

А себя мы прощаем. Прощаем.

Но грядущее нас не простит.

Красная книга. Красная.

Может. Значит она. Что природа умрёт?

Цель у неё иная:

Всё живое хранить зовёт.