Главная » 2019 » Апрель » 9 » Мероприятия по правилам пожарной безопасности в нашей школе.
Мероприятия по правилам пожарной безопасности в нашей школе.

Все, существующие на сегодняшний день общие правила пожарной безопасности в школе, представляют собой комплекс мероприятий, который разработаны государственными органами, а также административным аппаратом самого учреждения. Целью данного пакета правил является самая полная защита учеников, работников школы, личного и школьного имущества от пожара.

Систематическое обучение детей правилам пожарной безопасности в школе начинается ещё с младших классов.

В нашей школе № 2 учащимся 1-4 классов дают начальные представления о том, что собой представляет огонь, для каких целей его используют и почему он опасен. Закладываются основные знания о правилах обращения с огнём, а также о том, что следует делать во время пожара.

Поскольку малыши ещё не в состоянии усваивать большой объём словесной информации, то учителя занятия на данную тему часто проводят в игровой форме, а также устраивают экскурсии в пожарную часть. Также школьникам показывают обучающие фильмы и видеоролики, из которых дети могут понять главные причины пожаров, а также то, как можно спастись от огня. Помимо этого, в начальных классах учащиеся заучивают номер телефона МЧС России, учатся правильно пользоваться электрическими приборами, тушить костры и пр.

03.04.2019 года в очередной раз прошло учение по эвакуации из здания школы с приглашением начальника караула 39 пожарной спасательной части Сиова Евгения Андреевича. Обучение проводилось во время перемены, когда никто не ожидал сигнала тревоги. Но и в этой ситуации ученики и сотрудники школы оперативно сработали и провели эвакуацию из здания.

Таким образом, всё обучение правилам пожарной безопасности для младших школьников сводится к тому, что им прививают простейшие, как казалось бы, правила.

Основной набор правил учащихся при пожаре выглядит так:

• главные признаки пожара в виде дыма или резкого запаха гари говорят о том, что необходимо внимательно слушать учителя, который объективно оценивает ситуацию, и занимается обеспечением безопасности детей;
  • ни в коем случае не нужно поддаваться какой-либо панике;
  • покидать помещение и здание школы нужно быстро, но не бегом, чтобы избежать падений и давки;
  • после того, как здание школы было покинуто, необходимо следовать за учителем, который вскоре произведёт перекличку всех учеников вашего класса.

Необходимо особо подчеркнуть, что полноценная пожарная безопасность в данном случае – это не просто набор каких-то правил, которые нужно просто выучить. В обязанности же учителей и родителей входит тщательный контроль за тем, чтобы все учащиеся освоили эти правила и пользовались ими в повседневной жизни.

В нашей школе детей не просто обучают, их ещё и воспитывают, прививая им навыки правильного обращения с огнём, рассказывая и показывая, как нужно вести себя при пожаре, а какие действия предпринимать ни в коем случае нельзя.

Зам.дир по УВР нач.классов МАОУ-СОШ № 2 Политыко О.А.

Просмотров: 282 | Добавил: ПолитыкоОА | Рейтинг: 0.0/0