Главная » 2019 » Апрель » 9 » Ожоги и отравления
Ожоги и отравления

Практически каждый человек хоть раз в своей жизни попадал в экстремальные ситуации или оказывался в опасном для жизни положении. В результате этого можно получить различные повреждения, которые наносят существенный вред здоровью.

На классном часе ученики 2 «А» класса вели разговор о том, что такое ожоги, виды, степени, помощь при таких травмах. Получить такую травму можно даже в быту, не говоря уже о производстве. Ожог – это повреждения кожных покровов, которые вызваны тепловым, химическим, электрическим, радиационным воздействием. В большинстве случаев при таких повреждениях затрагиваются верхние слои кожи, но в серьезных ситуациях могут пострадать мышцы, кровеносные сосуды и даже кости.

Если задаваться вопросом, как вылечить ожог, то ответ на него будет зависеть от степени и обширности повреждения. Можно в некоторых случаях обойтись домашними средствами, а иногда требуется серьезная специализированная помощь.

Каким бы фактором ни был вызван ожог, в первую очередь необходимо совершить следующие действия:

1. Устранить источник поражения.
  2. Быстро охладить поврежденный участок кожи.
  3. Обработка ожогов и наложение стерильной повязки.
  4. Снять боль.
  5. Вызвать бригаду скорой помощи, если это требуется.

Очень важно не растеряться в ситуации и как можно быстрее устранить поражающий фактор или вывести человека в безопасное место. От этого будет зависеть степень поражения кожи. Быстрое охлаждение способствует предотвращению поражения здоровых тканей.

Более легкие ожоги вполне можно попытаться вылечить дома. Существует много проверенных способов у народных целителей, среди них наибольшей популярностью и эффективностью обладают следующие:

1. Если получен солнечный ожог, то прекрасно поможет с ним справиться пищевая сода.
  2. Компресс из крепкого чая также способен облегчить состояние пострадавшего.
  3. Приготовить из 1 столовой ложки крахмала и стакана воды состав и прикладывать его несколько раз в день на пораженные места.
  4. Если пропитать марлевую салфетку облепиховым маслом и приложить на место ожога, то заживление будет идти быстрее.
  5. Некоторые считают, что ожог 2 степени вполне можно быстро вылечить с помощью сырого картофеля. Необходимо прикладывать каждые 3 минуты свежие дольки картофеля. Волдыри не появятся, если приступить к такому лечению сразу после получения травмы.
  6. Приготовить мазь из 3 ложек подсолнечного масла и 1 ложки пчелиного воска. Наносить такой состав надо 3-4 раза в день.

Необходимо помнить, что справиться своими силами без последствий для здоровья можно только с легкими ожогами. Серьезные повреждения требуют врачебного вмешательства.

Затем разговор пошел об отравлениях. Отравлением называют болезненное состояние всего организма, которое наступило в результате попадания в него ядовитых веществ. Пищевые отравления бывают различными, хотя большинство симптомов и схожи, но учитывая опасность здоровью, лечение должно быть правильным и незамедлительным. Так как распознать пищевые отравления и что делать в таком случае? Первое, что сделать необходимо при любом отравлении, – это, максимально быстро и оперативно вывести из организма яд и обезвредить его. Для этого используется промывание желудка – это главная первая помощь при отравлении. Больному дают выпить несколько стаканов воды подряд и вызывают рвоту, принудительно – надавливают на корень языка пальцем.

Видов отравлений бывает несколько:

1. пищевые отравления;
  2. отравление кислотами и едкими щелочами;
  3. отравление снотворными средствами и наркотическими;
  4. отравления промышленными ядами;
  5. алкогольное отравление;
  6. отравление мышьяком;
  7. отравление угарным и светильным газом;
  8. отравление различными инсектицидами.

В заключении был сделан вывод: несчастный случай необходимо уметь предвидеть и избегать!

Просмотров: 214 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0