Главная » 2019 » Апрель » 15 » Путешествие на православное подворье
Путешествие на православное подворье

В пятницу, 12 апреля, группа учащихся 4 «б» и их родителей совершили интересное путешествие в деревню Беленичное.  Здесь находится загородное отделение Свято-Николаевского храма -  православное «Михайло-Архангельское подворье». Встретили детей гостеприимные хозяйки в русских сарафанах, сотрудники храма Екатерина Викторовна Фоминых и Вера Александровна  Аллагова.  Они  пригласили  четвероклассников  пройти в здание, где провели для них экскурсию «Русская горница».  Вера Александровна начала рассказ о жизни и быте русских людей с загадки «В избе – изба, на избе – труба. Я лучинку зажёг, положил на порог. Зашумело в избе, загудело в трубе. Видит пламя народ, а тушить не идёт». Дети ответили, что это печь. Именно печь в русских избах была главной частью интерьера. На ней готовили еду, обогревали жильё, спали на печи, мылись.
     Много пословиц, загадок, сказок сочинил русский народ о печке. Дети называли «Печка – матушка», «Плясать от печки». Особое место в доме занимал Красный угол, где размещали иконы, зажигали лампадку.  Как входить, почему мужчинам обязательно надо было снимать головной убор, кланяться при входе в избу, обо всех этих русских обычаях рассказала учащимся Екатерина Викторовна. Затем всем было интересно узнать название и использование предметов русского быта, таких как чугунок, ухват, заслонка, закуток, рубель, прялка, веретено. А после даже можно было  подержать в руках чугунный тяжёлый утюг, пронести вёдра на коромысле, поставить с помощью ухвата чугунок в печь, познакомиться с игрушками детей того времени.
     Как умели наши давние предки трудиться, также они умели и отдыхать. Вера Александровна попросила всех встать и поиграть  в народные игры прошлого века «Золотые ворота»,   «Как у дядюшки Федота было  восемь сыновей», «Гори, гори ясно, чтобы не погасло», «Дударь – дударище», «Ручеёк». В завершение мероприятия радушные хозяйки пригласили всех за стол, на котором был чай с пирогами и пряниками. Дети и родители пили чай, обменивались впечатлениями об экскурсии. Все единодушно высказались, что им здесь очень понравилось.        Дети  дополнили свои знания,  им  хотелось бы ещё сюда приехать. Четвероклассники искренне поблагодарили хозяев подворья, попросили разрешения на повторную встречу. У сотрудников подворья есть много интересных и познавательных мероприятий для школьников. Думаю, что эта поездка для наших учащихся не последняя.

Просмотров: 371 | Добавил: school-2 | Рейтинг: 0.0/0