Главная » 2019 » Апрель » 29 » Объединяя усилия образования и здравоохранения
Объединяя усилия образования и здравоохранения

Проблема нехватки кадров в медицинских учреждениях Тавдинского городского округа негативно сказывается на жизни всех тавдинцев. Среди предпринимаемых мер немаловажное значение имеют те, что направлены на формирование у подрастающего поколения интереса к профессиональной деятельности в сфере здравоохранения.  Знакомство с различными медицинскими специальностями, показ особенностей медицинских профессий позволяет школьникам определиться с выбором профессионального обучения. Данные задачи комплексно решаются в школе № 2 при реализации программы «Ранняя профессиональная ориентация в сфере здравоохранения».

В рамках договора о совместной деятельности между школой № 2 и Тавдинской центральной районной больницей в апреле 2019 года была организована экскурсия учащихся 8 – 11 классов в Свердловский областной медицинский колледж. В поездке приняли участие 12 ребят из школ округа. Специалисты областного медицинского колледжа подготовили для тавдинских школьников насыщенную программу.

Знакомство с направлениями проф. подготовки включало в себя встречи с преподавателями, студентами, выпускниками колледжа, участие в мастер – классах. Ребята сумели попробовать собственные силы в ходе отработки приемов сердечно-легочной реанимации на фантомах взрослого человека и новорожденного ребенка. Побывали в кабинетах лабораторной диагностики, приняв участие в опытах с химическими реактивами, рассматривая в электронные микроскопы биологический материал. В отделении «Стоматология ортопедическая»  ребят познакомили с особенностями обучения квалификации «зубной техник», представили выставку студенческих работ. Под руководством студентов школьники  пробовали  свои силы в изготовлении модели зуба. Информативным стало и посещение отделения «Медицинская оптика», где тавдинские школьники познакомились  с возможностями получения профессии «медицинский оптик». Преподаватели рассказали об истории и перспективах развития данного направления, на практике познакомили ребят с работой оптометриста на высокотехнологичном оборудовании. Незабываемые впечатления произвело посещение кабинетов для практических занятий, где студенты отрабатывают навыки проведения различных медицинских манипуляций.

Обсуждая увиденное, все участники поездки выразили благодарность организаторам экскурсии. Уверенные в правильности собственного выбора, школьники задумались о направлениях обучения, необходимости подготовки к поступлению в престижный медицинский колледж.

Присутствующий на экскурсии главный врач ЦТР Шабалин А.А. рассказал ребятам о возможности поступления по целевому направлению о социальных льготах молодым специалистам, об условиях работы в учреждениях Тавдинского округа.

В ходе поездки представители Тавды (А.А. Шабалин, Т.И. Ломакина, Е.А. Санникова) встретились с директором ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», Главным специалистом по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения в УрФУ, членом Общественной палаты Свердловской области, Сопредседателем регионального отделения «Народный фронт», заслуженным учителем России И. А. Левиной. В ходе встречи стороны обсудили  возможные направления взаимодействия, приняли решение о заключении соглашения в вопросах профориентации школьников, создания на базе школы № 2 ресурсных центра поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности  и организации первичной медико-санитарной помощи.

Подобные мероприятия полезны своим продолжением. Уверены, что за ним последуют такие необходимые для округа события, как поступление выпускников школ округа в учреждения профессионального обучения и работа в больницах Тавдинского округа; значимые для жителей проекты, направленные на развитие подростков и округа в целом.

Участники поездки благодарят за организацию интересной встречи главного врача ЦРБ Шабалина А.А., главную медицинскую сестру ЦРБ Ломакину Т.И., директора школы № 2 Санникову Е.А. и её заместителя Чернову Н.С., директора ДЮСШ Буторина С.Г. и водителя Шевелева В.В., преподавателей и студентов Свердловского областного медицинского колледжа.

От имени участников поездки Елена Семенова,

учащаяся школы № 2