Главная » 2019 » Апрель » 29 » Живое слово
Живое слово

29 апреля в начальной школе прошёл конкурс декламаторов, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Цель конкурса - способствовать восстановлению и сохранению исторической памяти о заступниках и просветителях нашей Отчизны, причисленных к лику святых Русской Православной Церкви.

Задачи- формировать у детей интерес к чтению поэзии, к чистоте и красоте русской классической речи, привлекать внимание к истории Христианства, духовным ценностям, формировать патриотическое воспитание.

Ольга Александровна Сорокоумова - организатор и ведущая мероприятия рассказала ребятам о создателях Азбуки, Святых солунских братьях Кирилле и Мефодии, о дне славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая во всех славянских странах. Просветители славян создали азбуку, отражающую живую речь. Они обучили целый народ, создали школы, написали книги, подготовили учителей. Это огромный труд! Мы чтим их подвиг во имя света знаний и веры.   Ведущая загадывала загадки про славянскую азбуку, показала обозначение некоторых старославянских букв, учила читать наказ предков по славянской азбуке.

В конкурсе принимали участие 8 чтецов 1-4 классов.

Дипломами 1 степени награждены Ничкова Софья- ученица 2 «Б» класса, руководитель Мурзич М.В., Полуэктова Ксения- ученица 4 «В» класса, руководитель Сорокоумова О.А., Русских Елизавета- ученица 2 «Г» класса, руководитель Волкова А.С. Сертификатами награждены: Кисеева Виолетта, Словесный Александр, Горбунов Павел, Сизов Артём, Брусницина Анна.  Молодцы, ребята!

Просмотров: 271 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0