Главная » 2019 » Май » 17 » Семинар-практикум «Единые подходы к оцениванию образовательных достижений обучающихся»

16 мая 2019г. в школе прошёл семинар-практикум «Единые подходы к оцениванию образовательных достижений обучающихся», целью которого стало совершенствование системы оценивания образовательных достижений в соответствии с критериями. Актуальность выбранной темы предполагала решение следующих задач:

1. Выявить проблемы, возникающие в процессе оценивания.

2. Отработать практический навык оценивания знаний учащихся.

3. Обобщить и систематизировать тематический материал с целью дальнейшего применения в педагогической практике.

В рамках семинара был организован диалог с учителями.  Как мы оцениваем знания учеников? Насколько мы объективны? Достаточно ли хорошо изучены критерии оценивания по учебным предметам?  В чём может быть причина несоответствия отметки знаниям ученика? Эти вопросы никого не оставили равнодушным, учителя активно рассуждали по выявленным проблемам.

Основная часть семинара носила практический характер, где было предложено оценить в соответствии с критериями разные формы проверки знаний учащихся (устный ответ, письменная работа, выполнение тестовых заданий). При оценивании работ большое внимание уделялось объективности выставления отметок.

Подводя итог, педагоги составили рекомендации, направленные на реализацию на каждом уроке условной формулы: ОТМЕТКА = ЗНАНИЯ!

Подобные методические семинары не только способствуют повышению педагогического мастерства, но и решают актуальные проблемы, возникающие в процессе обучения.

Зам. директора по учебной работе

Отрадных Н.В.

Просмотров: 315 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0