Главная » 2019 » Май » 27 » БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ
БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ

С наступлением тепла заметно вырастает число травм. По информации местных средств массовой информации, в ТГО  за прошлую неделю было зарегистрировано 43 травмы различной степени тяжести, что превысило среднестатистические по­казатели в три раза. При­чем третья часть зареги­стрированных травм (14) - детские. Это тревожное сообщение и послужило поводом для разговора с родителями 2 «А» класса на последнем в этом году родительском собрании.

С наступлением весны ребята все чаще выходят играть во двор, катаются на велосипедах, гироскутерах, роликах, но после длительного холодного периода навыки езды у них утрачены.  И при этом взрослых не особо беспокоит то, что у их ребенка нет элементарных индивидуальных средств за­щиты: наколенников, нало­котников, шлемов. Отсюда и травмы. Вот недавние случаи. 12-летняя девочка упала с ги­роскутера, получив закрытую черепно-мозговую травму. Ребенок 8 лет - перелом спин­ки носа при падении с вело­сипеда. Семилетний мальчик получил черепно-мозговую травму, ударившись о стену дома на улице. У ребенка 5 лет - ушиб левой стопы по причине того, что нога по­пала в колесо велосипеда. Зарегистрирована и резаная рана из-за разбитого стекла. 4-летний мальчик ударился о качели, получив ушиб лба. А недавно был госпитализирован мальчик, который был избит в школе. Есть и случай паде­ния на школьной спортивной площадке.

Кроме того, зарегистрировано 6 укусов собак. Речь идет не только о бездомных животных, но и о тех, у которых есть хозяева. А владельцы собак далеко не всегда соблюдают правила выгула животных: выводят пи­томцев во двор без ошейника, поводка и намордника. В мае этого года два случая укуса произошли  в районе фанерного: один ребенок в результате получил травму левого бедра, второй - обратился с раной левого плеча. Еще случай - укушенная рана левой голени. На днях из больницы был выписан мальчик из Азанки, у которого была укушенная рана лба.

Особенно внимательными надо быть у водоемов, когда откроется купальный сезон. Удручает, кстати, и то, что взрослые, находясь на пляже, оставляют или раскидывают бутылки. А потом их же дети обращают­ся в больницу с резаными ранами. Кроме того, родители не должны забывать тщательно осматривать детей после каж­дой прогулки, так как немало укусов клещей регистрируется  даже в черте города.

Разговор с родителями продолжился и о «Комендантском часе», и о соблюдении правил дорожного движения и пожарной безопасности, об электробезопасности, о  безопасности в быту, в лесу, о правилах перевозки детей, о безопасности на железной дороге.

Эти же темы были затронуты и на последнем классном часе с учащимися 2 «А» класса.

Хочется ещё раз всем пожелать безопасных каникул! А 1 сентября в полном составе встретиться со всеми на праздничной линейке! Приятного и полезного отдыха!

Просмотров: 210 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0