Главная » 2019 » Июнь » 17 » Праздник Святой Троицы
Праздник Святой Троицы

Праздник Святой Троицы. Один из любимых в народе праздников. И, конечно же, ребята из летнего оздоровительного лагеря не смогли оставить этот праздник без внимания.

Как рождество не бывает без елки, так Троица без березы. Ее ветвями украшали дом внутри и снаружи, а ее саму наряжали бусами, лентами, полевыми цветами. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес, за исключением маленькой березки.

Ребята совместно с  сотрудниками отдела развития национальных культур и традиций  собрались на солнечной поляне возле русской красавицы - березки, так как именно она стала главной героиней торжества.

Праздник был начат с хоровода и русской народной песни, далее ребята поприветствовали березку, которая  познакомила их  с различными обрядами, проводимыми во время празднования Троицы. Один из них  девочки провели во время праздника - кумление (обряд посестримства, ритуального закрепления духовного родства и близкой дружбы). Дети «жалили» друг друга березовыми вениками, прыгали через «костер», умывались березовым соком, играли в хороводные игры около березки и многое другое.

Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым и радостным!

Просмотров: 228 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0