Главная » 2019 » Июнь » 21 » Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти»
Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти»

21.06.2019 года в преддверии Дня памяти и скорби, дня начала Великой Отечественной войны, кадеты 1 взвода нашей школы приняли участие во всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти». Ее цель – передать землю с мест захоронений и братских могил воинов, павших в боях и умерших от ран и болезней в военных госпиталях, в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооружённых Сил в городе Москве.
В Тавдинском городском округе фрагменты земли были взяты Ботиковым Александром Семеновичем – руководителем объединения «Поиск» на Городском кладбище, у памятника на братской могиле воинам, умершим от ран в тавдинских госпиталях, а также в д. Саитково, у памятника на братской могиле красноармейцам, умершим от ран в ЭГ № 4006.
На торжественной церемонии присутствовали:
- первый заместитель главы администрации Тавдинского городского округа Баранов Константин Григорьевич;
- заместитель главы администрации Тавдинского городского округа Склярова Людмила Георгиевна;
- директор МАУ «Управление культуры, молодёжной политики и спорта» Романенко Анна Михайловна;
- заместитель директора МАУ «Управление культуры, молодёжной политики и спорта» по молодежной политике Лобанова Елена Александровна;
-  заместитель директора МАУ «Управление культуры, молодёжной политики и спорта» по культуре Зинькова Ирина Ивановна;
- настоятель храма Святителя Николая Чудотворца отец Сергий;
- военный комиссар города Тавда, Тавдинского и Таборинского районов  Земцов Вячеслав Васильевич;
- учащиеся и представители школ №2, №11, Кашукской школы.
Комисарова Светлана Антоновна рассказала собравшимся о работе нейрохирургического военного госпиталя № 4006 в д. Саиткова, в годы Великой отечественной войны, ее мама - Мария Анфиногеновна работала в нем медицинской сестрой.
После того как землю взяли с захоронений, наши кадеты переложили ее в специальные контейнеры — «солдатские кисеты». Их закладывают в гильзы артиллерийских снарядов, которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье. Грандиозный храм, возводимый Минобороны РФ в Кубинке будет открыт к 75-летию Великой Победы, в 2020 году.
22.06.2019 года на Площади Победы в 10:00 состоится традиционный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, на котором наши кадеты передадут кисеты с землей военному комиссару города Тавды, Тавдинского и Таборинского районов Земцову Вячеславу Васильевичу.
Мы всегда будем в неоплатном долгу перед теми, кто защищал Отчизну в боях, кто не щадя себя совершал трудовые подвиги в тылу, кого замучили в фашистских лагерях, кто так и не дожил, не дождался, не встретил счастливого дня Великой Победы…

Просмотров: 277 | Добавил: school-2 | Рейтинг: 0.0/0