Главная » 2019 » Ноябрь » 19 » Без коррупции с детства
Без коррупции с детства

18 ноября в 3 «А» классе прошёл классный час на тему «Без коррупции с детства». Цель: пропаганда и формирование у учащихся антикоррупционного мировоззрения; привитие антикоррупционных навыков, воспитание честности, порядочности.

Узнать, что это такое коррупция, научить её определять в разных жизненных ситуациях, помогло разыгрывание жизненной ситуации.

К доске вышли 2 ученика, один из них сделал домашнюю работу, а другой не сделал. Ученик, не выполнивший работу дома, просит тетрадь для списывания, пробуя убедить дать тетрадь любыми путями: дать конфету, шарик, игрушку, деньги, угрожать.

После просмотра сценки, ученики ответили на вопрос: «Что вам в этой сценке не нравится?» Ответы детей: Списывать не хорошо, надо всё делать самому, если решил дать списать, то ничего за это брать не надо.

Таким образом, третьеклассники узнали, что это коррупция. Брать деньги, вещи за какую-то услугу можно назвать взяткой, а это карается по закону.

В Толковом словаре русского языка Ожегова С.И. дается такое определение термина "коррупция": "Коррупция - это моральное разложение должностных лиц и политиков, выраженное в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами".

Затем ребята ответили на вопросы: «А какие сферы наиболее поражены коррупцией?» Ответы впечатлили: ГИБДД; чиновники; медицина; образование;  военкоматы; шоу – бизнес; Армия; СМИ.

«Назовите причины, вследствие которых, на ваш взгляд, происходят все эти негативные явления в нашей жизни». Ответы: низкая заработная плата государственных служащих; незнание законов; желание легкой наживы; нестабильность в стране; коррупция как привычка; низкий уровень жизни населения.

В заключении был сделан вывод: всегда надо быть честным, не нарушать законы, быть против такой болезни времени – коррупции.

Просмотров: 255 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0