Главная » 2019 » Декабрь » 5 » МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ

30 ноября – Всемирный день домашних животных. Девизом этого праздника стали слова из произведения Антуана де Сент – Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».  В России этот день отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

В преддверии этого дня в 3 «А» классе состоялся разговор о домашних животных. Ребята сами подошли к разговору о том, что в последнее время на улицах городов бродит большое коли­чество бездомных собак. Бездомная собака — брошенный друг. Друг, которого предали и довели до озлобления и отчаяния.

Бедная собака – бросили её.

Старая собака – где её жильё?

Злой хозяин, вредный, выгнал за порог!

Перед нею, бедной, нет уже дорог.

Закончилась беседа тем, что ребята сами объяснили значение девиза этого праздника: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Хочется верить, что в сердцах детей будут только добрые помыслы, а на деле - хорошие поступки.

А 4 декабря на открытом уроке литературного чтения по рассказу Л.Н.Толстого «Лев и собачка» этот разговор  продолжился. В ходе анализа произведения, ребята  доказали,  что животные также, как и люди, имеют сердце, они все понимают, чувствуют происходящее, переживают, они могут быть внимательными и заботливыми друг к другу. Очень часто они оказываются мудрее, чувствительнее, добрее и преданнее нас, людей.

Эта удивительная история про зверей помогает понять нам, людям, что дружба – это великое чудо. Дружба нужна всем, живущим на нашей планете, потому что все нуждаются во взаимопонимании, защите и помощи.

Просмотров: 173 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0