Главная » 2019 » Декабрь » 16 » Знакомство с православным храмом
Знакомство с православным храмом

Учащиеся 4 «а» класса под руководством учителя по ОРКСЭ Сорокоумовой О. А. 12 декабря побывали на экскурсии в православном храме святителя Николая Чудотворца. Целью данного мероприятия было знакомство учащихся с внутренним устройством храма и его назначением. Экскурсию для четвероклассников провела сестра милосердия Кротких Надежда Георгиевна. В начале экскурсии Надежда Георгиевна рассказала детям правила поведения в храме, пояснив, что храм – помещение, несущее смысл и символику православной культуры. Затем она показала и подробно объяснила, где находится притвор, средняя часть храма, алтарь. Дети узнали и увидели, что такое Царские врата, иконостас, престол. В северной части храма находится стол с кануном, под куполом висит огромная красивая люстра, которая здесь называется паникадило.
 Продолжая экскурсию, Надежда Георгиевна рассказала об иконах, которые находятся в храме. Особое внимание она обратила на икону святого Николая Чудотворца. Дети с интересом слушали историю появления в храме этой иконы, как надо молиться возле неё, чтобы она помогла. Каждая икона, находящаяся в храме, имеет свою неповторимую историю.
 В конце экскурсии Надежда Георгиевна пригласила всех подняться на колокольню храма. Дети с удовольствием приняли приглашение. На колокольне им было интересно посмотреть из окна на окрестности храма, позвонить в колокол и послушать колокольный звон.
 В завершении мероприятия дети спрашивали, куда можно поставить свечку за здравие близких, что можно купить в церковной лавке, как правильно пользоваться святой водой. Надежда Георгиевна с удовольствием ответила на все вопросы, а дети поблагодарили сестру милосердия за интересную экскурсию.

Просмотров: 157 | Добавил: school-2 | Рейтинг: 0.0/0