Главная » 2019 » Декабрь » 16 » Навстречу году памяти и славы России
Навстречу году памяти и славы России

В июле этого года Президент  РФ  подписал Указ «О проведении в Российской Федерации в 2020 году  Года памяти и славы России». История нашей родины насчитывает немало знаменательных и героических событий. Одно из них – Куликовская битва, которая произошла более шести веков назад.
    В середине декабря,  для учащихся 4-х классов, изучающих в этом году Основы православной культуры, учитель по ОРКСЭ Сорокоумова О. А. провела классный час «Поле Куликово – далёкое и близкое». Помогали ей учащиеся 4 «а» и 4 «б» классов.  Вначале дети вспомнили исторические факты. В битве, состоявшейся в праздничный день Рождества Пресвятой Богородицы, войска русских княжеств, объединённые князем Дмитрием Ивановичем, прозванным  впоследствии Донским, разгромили армию Мамая. Этой победой был заложен фундамент будущего единого Российского государства.  Шедшие на битву воины были воодушевлены идеей борьбы за Русь и веру. В те годы не было человека без веры, и каждый был готов защищать от завоевателей не только родную землю, но и своего Бога. Именно поэтому над полками поднимался стяг с изображением христианской святыни того времени – Спаса Нерукотворного. Здесь был показан научно-популярный фильм «Куликовская битва»
   Затем дети назвали славные имена героев битвы:  князя  Дмитрия  Донского, князя Владимира Серпуховского, воина Александра Пересвета, воеводу Дмитрия Волынского.  Проводя связь подвига древних воинов с современной военной историей России, Ольга Александровна отметила, что  на территории современной Тульской области  лежит Куликово поле.  И в тех самых местах, где Дон и Непрядва текли кровавыми реками, в годы Великой Отечественной войны наши деды и прадеды вновь вели бои за родную землю.  Куликово поле – не просто древняя история. Это то начало, из которого выросла наша жизнь. Великая битва много веков назад научила нас единству. И это единство проявилось не единожды в трудные для нашей Родины времена. Героические традиции русского воинства продолжаются в наши дни.
   Подтверждая это, учащиеся с помощью учителя, вспоминали и называли памятные даты в истории России. Это 3 декабря -  День Неизвестного солдата, 5 декабря - День воинской славы России, День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков  в битве под Москвой,  9 декабря – День героев России, 13 декабря – День ордена Андрея Первозванного и другие. Более шестидесяти  дней в году являются памятными днями героической истории России.
  Подводя итог, Ольга Александровна сказала, что Куликовская битва навсегда останется одним из свидетельств русской доблести и славы. Пока мы храним память о героях, отстоявших русскую землю, пока живём так, как они – честно и с любовью к Родине, будет жить наша страна и её народ.

Просмотров: 156 | Добавил: school-2 | Рейтинг: 0.0/0