Главная » 2019 » Декабрь » 19 » Молодо не зелено
Молодо не зелено

доказали молодые педагоги нашей школы в ходе семинара, проведённого 17 декабря, в рамках расширенного заседания методического объединения учителей начальных классов школ округа. Цель мероприятия: представление опыта работы молодых педагогов по использованию новых педагогических технологий. На семинаре присутствовало 9 педагогов из школ №1, 7, 9, 18 и ЦТР «Гармония», педагоги школы №2, родители.

Началось мероприятие с урока русского языка в 3 классе, на котором учитель Волкова Анастасия Сергеевна показала работу в автономных группах (группах, независящих друг от друга). Класс был разбит на 2 группы: обучающиеся первой группы работали самостоятельно по инструкции, проверяли себя в процессе выполнения заданий  по листу самооценки, второй группы – с учителем.

Затем Мошкина Марина Леонидовна провела внеклассное мероприятие «В мире профессий» с обучающимися 2 класса по сингапурской технологии. В её основе лежит командная работа, которая основывается на создании комфортной психологической атмосферы.

Закончился фестиваль мастер – классом «Технологии сингапурской методики обучения», проведённым Полуэктовой Еленой Николаевной, на котором все присутствующие педагоги побывали в роли учеников.  В процессе работы познакомились и отработали такие понятия, как: «Модель Фрейер», технология «Свидание», «Клок Баддис» (друзья по часам), «Тик – Тэк – Тоу» «Крестики-нолики», «Мысли на столе».

В заключении все присутствующие сделали вывод, что сингапурская система обучения хороша тем, что :

• на занятии задействован весь класс;
  • используя эту систему обучающимся приходится учиться самостоятельно думать, отвечать на поставленные вопросы, дополняя друг друга, обмениваться мнениями;
  • у детей развивается устная речь;
  • на таком занятии нет лидера, все на равных;
  • эта методика хороша тем, что в ученике развивается коммуникация, сотрудничество, критическое мышление, креативность – это необходимые качества в наше время.
  • создаются условий для развития мышления и речи учащихся
  • здоровьесберегающая направленность.

Большое спасибо педагогам школы за трансляцию опыта работы и гостям за активность, заинтересованность и положительные отклики!

Просмотров: 208 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0