Главная » 2019 » Декабрь » 28 » ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК "МОРЯ РОССИИ: СОХРАНЕНИЕ МОРСКИХ ЭКОСИСТЕМ"
ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК "МОРЯ РОССИИ: СОХРАНЕНИЕ МОРСКИХ ЭКОСИСТЕМ"

прошёл в 3 «А» классе. Цель урока – рассказать школьникам о роли рыболовства в современном мире и необходимости грамотно распоряжаться дарами морей, заботясь о сохранении морских экосистем. Данное мероприятие проводится Всемирным фондом охраны природы (WWF). Все материалы, необходимые для урока, размещены на сайте www.сохранимморя.рф.

В начале урока ребята вспомнили, что океан - живой, ведь он служит домом для огромного количества растений и животных. Третьеклассники познакомились с российскими морями и хранителями морей - китами. Узнали, как люди добывают еду из морей и как современное рыболовство влияет на водный мир. Затем была проведена игра «Морские соседи», показывающая, что происходит в океане, когда человек забирает из него большое количество морских обитателей. Окунуться в подводный морской мир школьникам помогала анимированная презентация, главным героем которой был горбатый китенок – Сева. Ребятам удалось послушать шум морского прибоя и «разговор» китов.
          Третьеклассники узнали секреты заботливых рыболовов, а также соблюдение каких принципов поможет человеку быть не самым страшным хищником в океане, а его хранителем.
          В подведении итогов урока дети сделали выводы, что океан — это не просто огромное количество воды. Это и все его обитатели, благодаря которым он заботится о жизни в воде и на суше. Океан щедро делится своими богатствами, но человек не должен злоупотреблять этой щедростью. Люди обладают достаточным количеством знаний, чтобы грамотно распоряжаться

Просмотров: 212 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0