Главная » 2020 » Март » 23 » ЗАДАЧИ-РАСЧЕТЫ
ЗАДАЧИ-РАСЧЕТЫ

Каждому человеку ежедневно приходится решать практические задачи. Например, надо рассчитать, когда выехать из дома на вок­зал, чтобы не опоздать на поезд и не очень долго ждать начала посадки. Часто приходится рассчитывать, что выбрать в буфете на обед, чтобы хватило тех денег, которые имеются. Портниха решает задачу, как скроить и сшить ту или иную вещь, чтобы материала хватило и не было лишних обрезков. Хорошая хозяйка постоянно учитывает, какие доходы есть в семье и какие возможны расходы.

Вот и ученики 3 «А» класса на уроке математики учились решать  практические задачи, выполняя проект. Темы выбранных детьми проектов:

Затраты времени на занятия в школе по дням недели, в том числе и на дополнительные занятия в кружках, секциях и т. п.

Затраты времени на постоянные домашние дела (уход за ком­натными растениями, домашними животными, помощь взрослым) за 1 неделю.

Затраты времени на разные виды отдыха (прогулки, экскурсии, чтение книг, просмотр телевизион­ных передач и др.) в течение 1 месяца.

Денежные расходы на экскурсию, посещение театра или музея, на поездку за город или в город.

Расчёт количества и стоимости покупки:

• обоев для оклейки одной комнаты в своей квартире;
  • плинтусов и бордюров для ремонта двух разных комнат;
  • лака для покрытия деревянного изделия (полки, стенда, крышки стола).

Расчёт площади учебного кабинета и площади, которая приходится на одного человека.

На занятии внеурочной деятельности ребята представили результаты своей работы.

Просмотров: 369 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0