Главная » 2020 » Май » 25 » Обращение начальника ОГИБДД А.А. Кынчина
Обращение начальника ОГИБДД А.А. Кынчина

В целях профилактики детского травматизма, начальник отделения ГИБДД, обращается к участникам дорожного движения.

В связи с окончанием учебного года и постепенного выхода из самоизоляции в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Внимание- дети!».

Дети чаще будут находиться на улицах, играть, гулять и проводить свой досуг с друзьями и одноклассниками, как правило, без присмотра родителей. Как показывает статистика, в летний период положение с аварийностью ухудшается. Родителям в этот период следует уделить особое внимание детской дорожной безопасности. Необходимо беседовать с детьми и напомнить им о простых правилах дорожной безопасности – переходить проезжую часть строго в установленных для этого местах и не играть вблизи проезжей части. Помимо этого, использовать световозвращающие элементы на одежде детей, особенно в темное время суток и условиях недостаточной видимости, чтобы дети были заметнее для водителя на дороге. При перевозке детей в автомобиле обязательно используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Автокресла уменьшают вероятность получения травмы ребенка на 75 %.

Именно родители должны обратить внимание на недопустимость выезда детей на велосипеде не достигших 14 летнего возраста на проезжую часть и последствиях таких забав, ведь не каждый водитель успеет отреагировать и вовремя нажать на педаль тормоза, увидев перед собой внезапно появившегося ребенка. Также обращаюсь к водителям с просьбой быть бдительными при проезде перекрестов и пешеходных переходов, в местах массового пребывания граждан, а также остановочных комплексов.

Хотелось бы еще раз обратиться к родителям юных участников дорожного движения и напомнить, что только Вы являетесь главным примером для детей, своим поведением и действиями формируете их воспитание и привычки, в том числе и культуру дорожного поведения. Родителям обязательно необходимо контролировать прогулки своих детей, а малышей не отпускать одних на улицу, чтобы радость от летнего периода не закончилась дорожными травмами и увечьями.

Главный государственный инспектор

Безопасности дорожного движения по