Главная » 2020 » Июнь » 3 » КАТАЙСЯ ПО ПРАВИЛАМ!
КАТАЙСЯ ПО ПРАВИЛАМ!

3 июня – День велосипеда. Этот праздник очень молодой. А велосипед, как транспортное средство, - любимейшее у многих поколений детей.

Приобретая велосипед, многие ли помнят о том, что он велосипедист является полноправным участников дорожного движения. А значит знать и выполнять правила дорожного движения просто необходимо.

До 7 ЛЕТ -  передвигаться только по тротуарам, пешеходным или велопешеходным дорожкам в сопровождении взрослых.

С 7 до 14 ЛЕТ - разрешено движение по тротуарам, пешеходным или велопешеходным дорожкам, велосипедным дорожкам, в жилых зонах, обозначенных специальными знаками.

С 14 ЛЕТ разразрешено движение по крайнему правому ряду проезжей части дороги, но только при отсутствии велосипедных и велопешеходных дорожек.

Технические требования

Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал; быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета.

В светлое время суток рекомендуется одежда ярких, заметных цветов; в темное время - одежда со световозвращающими полосами.

Желательно наличие велосипедного шлема, либо любого другого с закрытой затылочной частью.

Обязанности велосипедистов:

Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом- не моложе 16 лет.

Велосипеды должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

• ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и  на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • буксировка велосипедов.

Сигналы велосипедиста

Сигналу левого поворота, разворота, перестроения, начала движения соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом.

Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом.

Сигнал торможения подается любой поднятой вверх рукой.

Дорогие ребята, соблюдайте правила дорожного движения и правила катания на велосипедах, роликах, скутерах… и будьте здоровы!

Л.Вдовина, классный руководитель 3 «А» класса

Просмотров: 248 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0