Главная » 2020 » Сентябрь » 16 » Незабываемая «Тюменская история»
Незабываемая «Тюменская история»

Кто из детей не любит путешествовать? Конечно, все любят, и не только дети, но и взрослые. И вот, тёплым осенним утром, 12 сентября, группа учащихся  1 – 6 классов СОШ № 2 с педагогами, на комфортабельном автобусе отправилась в город Тюмень. Их ждала экскурсионная программа «Тюменская история», которую организовало турагенство «Бутик путешествий». А программа была очень интересная, не только развлекательная, но и познавательная.
    Въезжая в Тюмень, в салон автобуса к детям вошла весьма интересная дама, тюменская купчиха Апполинария Ивановна Шешукова.  Она поприветствовала всех и начала для тавдинцев театрализованную экскурсию, посвящённую истории города. Из её рассказа, юные экскурсанты узнали, что Тюмень ведёт свою историю с 1586 года, с эпохи освоения Сибири атаманом Ермаком. А  основателями Тюмени являются воеводы Василий Иванович Сукин и Иван Никитич Мясной. В то время Тюмень стала первым русским городом, основанным  за Уралом. Затем к Апполинарии Ивановне присоединилась мадам Даудель, известная сибирская травница. Мадам Даудель провела для детей викторину на знание лекарственных растений, рассказала о своём знаменитом аптекарском саде и предложила погадать на дереве счастья, не забывая при этом угощать детей конфетами за правильные ответы.
    Далее маршрут продолжился по старинным кварталам Сараи, Потаскуй, Тычковка, по  Ямской слободе. Выйдя из автобуса, дети попали на территорию  Богородично-Рождественского Ильинского женского монастыря, основанного в 2003 году. В апреле 2020 года на территории монастыря, на берегу реки Туры, был установлен памятник  семье последнего российского императора Николая II. Апполинария Ивановна поведала юным путешественникам, что раньше здесь действовала речная пристань, где поздним вечером 4 августа 1917 года семья императора Николая II по пути из Царского села в Тобольское заточение пересела с поезда на пароход «Русь».
   Историческая площадь Тюмени является одной из достопримечательностей города. Здесь в память о первом поселении установлен камень-памятник в честь основания города, возвышается монумент, посвящённый героям Великой Отечественной войны, горит Вечный огонь. На этом участке путешествия дети узнали, какую роль сыграли жители Тюмени в годы военного лихолетья.
     А потом  на площади Борцов Революции возле декоративной арки, под Деревом счастья детей ждала купчиха Валентина Ивановна Колокольникова. У неё уже кипел самовар. Она пригласила всех попить чай из самовара, угостила тюменскими конфетами, сибирскими баранками, дала отведать варенье из кедровых шишек.
     Три года назад в Тюмени состоялось открытие мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». И конечно, группу юных путешественников пригласили в этот парк-музей. Здесь с помощью современных технологий оживают события минувших эпох. Особое внимание уделено экспозиции, рассказывающей о походе Ермака и основанию первых русских городов за Уралом – Тюмени и Тобольску. «Такого музея мы ещё не видели!»- восклицали дети.  Действительно, как здорово,  когда от касания руки  оживают события давно минувших дней. Вся информация представлена на мультимедийных носителях с использованием сенсорных столов и экранов.
     После обеда экскурсия продолжилась. Потомственный зодчий, мастер-реставратор Святослав Шитов провёл тавдинцев по маршруту «Тюмень в  деревянной архитектуре». Он познакомил их с настоящими жемчужинами деревянного зодчества, купеческими особняками девятнадцатого века. Как великолепно рассказал о строении купеческого дома, об элементах деревянной резьбы. Просто заслушаться можно. А затем Святослав показал всем мастер-класс по деревянной игрушке. Каждый ребёнок сделал игрушку, расписал её своими руками и забрал домой.
     Возвращаясь домой, в автобусе дети обменивались впечатлениями о замечательном путешествии, показывали друг другу сувениры, купленные в Тюмени, высказывались о том, что будут рассказывать родителям. Но самое главное, такие мероприятия развивают у подростков осознанное отношение к истории своего родного края, формирует потребность общения с прекрасным, а также способствуют потребности в активной творческой деятельности.
   Учащиеся, педагоги и родители искренне благодарят организаторов программы, выражают им своё восхищение от замечательной экскурсии. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Сорокоумова О. А. педагог СОШ № 2.

Просмотров: 314 | Добавил: school-2 | Рейтинг: 0.0/0