Главная » 2020 » Сентябрь » 28 » Областные соревнования «Школа безопасности»
Областные соревнования «Школа безопасности»

В период с 20 по 26 сентября, в ДОЛ «Дружба» ДОЦ «Юность Урала» п. Камышево Белояровского района Свердловской области с целью пропаганды и популяризации основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, а также отработки практических навыков, проходили областные соревнования «Школа безопасности».

Участниками соревнований стали более 100 детей из 16 муниципальных образований Свердловской области. Команда «Пересвет» МАОУ-СОШ №2 впервые приняла участие в областных соревнованиях в составе 6 человек (обучающиеся 7а и 8а кадетских классов). На протяжении 5 дней участники сталкивались с различными экстремальными ситуациями и преодолевали их благодаря своей подготовке, а также смекалке и нестандартному мышлению.

После торжественного открытия участникам уже предстояло пройти первый этап состязаний – дистанция «Полоса препятствий». Умение команд по достоинству оценили профессионалы спасательного дела: специалисты Главного управления МЧС России по Свердловской области совместно с преподавателями и курсантами Уральского института ГПС МЧС России. Далее участники показали свои навыки и умения в проведении поисково-спасательных работ, и результаты своих упорных тренировок на дистанции комбинированной пожарной эстафеты.

Помимо спортивных мероприятий ребят ждали творческие конкурсы, в которых они проявили логическое мышление, смекалку и находчивость: выпуск стенгазет и представление команд.

Итогом мероприятия стали двухдневный командный этап соревнований «Маршрут выживания», который проводятся в форме кросс-похода с выполнением заданий на маршруте, в том числе оказание сердечно-легочной реанимации, переправа по бревну через реку и многое другое. Профессионалы чрезвычайного ведомства оценивали действия участников при условных чрезвычайных ситуациях техногенного характера.

Ребята нашей команды «Пересвет» в необычных для себя условиях проявили сплоченность, старательность в таких номинациях как «пожарная эстафета, боевое развертывание, штаб, химическая авария, выживание в лесу, спортивный туризм, кросс, КСУ».

На торжественном построении за каждый вид соревнований и в общем зачете лучшим командам и отличившимся ребятам вручили кубки, дипломы, медали, грамоты и памятные призы. Наша команда заняла 3 место в кроссе на дистанции 1 км. Новиковов Никита в личном зачете занял 3 место по комплексно силовым упражнениям. А также ребята стали победителями в комплексных учениях «Дружба – 2020» в составе аварийно-спасательного формирования.

Ребятам понравилось выступать в роли спасателей, и выполнять самостоятельно задачи без участия взрослых в необычных для себя ситуациях. Ребята с нетерпением ждут следующих соревнований. Им есть на кого ровняться и чему учиться…

Просмотров: 263 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0