Главная » 2020 » Сентябрь » 30 » Экскурсия для учителей
Экскурсия для учителей

Внутренний туризм в России развивается на федеральном уровне. Турагенства всех регионов страны реализуют программы по нескольким направлениям. В Тюмени турагенство «Бутик путешествий» имеет в своём арсенале культурно-историческое направление.

В субботу, 26 сентября, педагоги школ №2, №5, № 7 , № 8, № 14, д. Ленино побывали в Тюмени на экскурсионной программе «От Чимги-Туры до Тюмени».  В составе экскурсантов присутствовали учителя истории, географии, краеведения, курса ОРКСЭ и ОДНКР, модуля «Основы православной культуры». Проезжая на автобусе по улицам Тюмени, педагоги с помощью гида, знакомились  с историей освоения Зауралья от Ермака и воевод Василия Сукина и Ивана Мясного. Первый русский город Сибири был основан в июле 1586 года. Тюмень была заложена как форпост освоения Сибири и Дальнего Востока. Затем педагоги прошли на территорию больничного комплекса на улице Даудельной. История Тюмени связана с именем Григория Распутина.  Здесь установлен памятник Григорию Распутину, который в 1914 году лечился в Тюмени.

В Тюмени сохранилось много старинных религиозных объектов. В ходе экскурсии, более подробно педагоги познакомились с некоторыми  из них. Это Знаменский кафедральный собор, храм всех Святых, церковь Илии Пророка. Ну и, конечно, посетили Историческую площадь, где находится Мемориал победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Пешеходная часть программы продолжилась  экскурсией «Летопись Сибири в деревянной архитектуре города Тюмени».  Потомственный зодчий, мастер-реставратор Святослав Шитов с удовольствием познакомил всех с купеческими особняками девятнадцатого века, которые являются жемчужинами деревянного зодчества. Тюмень – огромный заповедник русской народной архитектуры. И все педагоги в этом убедились, услышав увлекательный рассказ об истории некоторых домов.

После обеда состоялась ещё одна удивительная встреча с художником Игорем Рязанцевым.  Этот художник изобрёл способ рисования нитью, который называется филумизм.  Он продемонстрировал всем своё уникальное творчество, показал свои работы, провёл мастер-класс.

В завершение хочется поделиться впечатлениями от участников поездки. «Спасибо, было очень интересно», «Мы узнали несколько замечательных страниц истории Тюмени, посещение галереи художника – настоящее открытие», «Спасибо за прекрасную экскурсионную программу», «Мы получили массу приятных эмоций».  Вот такие отзывы оставили тавдинские педагоги организаторам экскурсии.

Хочется, чтобы данные мероприятия помогали учителям в их самообразовании, способствовали развитию интереса к подлинной истории, побуждали к поискам новых технологий познания и преобразования мира.

Сорокоумова О.А., преподаватель ОРКСЭ.

Просмотров: 293 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0