Главная » 2020 » Октябрь » 9 » Тематический классный час
Тематический классный час

В рамках муниципального конкурса сочинений «Чернобыль-боль моя», в третьих и четвёртых классах прошёл классный час «Беда. Чернобыль. Человек» с приглашением Гриценко Антонины Ивановны.

Цель: совершенствовать деятельность обучающихся по гражданскому и патриотическому воспитанию, формирование экологической культуры.

Задачи: сохранение памяти об участниках ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и гражданах, внёсших значительный вклад в преодоление последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, формирование представлений о возрождении и развитии пострадавших территорий, привлечение обучающихся к поисковой и исследовательской деятельности по изучению отдельных страниц истории страны.

Антонина Ивановна- одна из тех, для кого Чернобыльская трагедия до сих пор не окончена. Она не перестаёт заботиться о муже, здоровье которого пошатнулось после командировки на ЧАЭС в 1987году и занимается делами других людей, таких же ликвидаторов аварии с Тавды.

Наши ребята впервые познакомились с Гриценко Антониной Ивановной, которая во вступительной части беседы рассказала о себе: о своём детстве, трудовых достижениях, увлечениях.

Обучающиеся младшего школьного возраста с большим интересом слушали рассказ выступающей о её кропотливой поисково-исследовательской деятельности по сбору материала чтобы написать книгу «Чернобыль-боль моя». Уже 10 лет Антонина Ивановна является председателем общественной организации «Союз. Чернобыль. Тавда», которую сама организовала и возглавила. В организацию вошли ликвидаторы аварии на ЧАЭС, их жёны, вдовы, матери умерших ликвидаторов, дети родившихся у ликвидаторов после аварии на ЧАЭС. Предстояла большая работа по подготовке и оформлению всех документов, сбору информации о всех ликвидаторах, о их семьях. Чтобы сохранить память о каждом ликвидаторе, Антонина Ивановна решила написать книгу. Около пяти лет шёл поиск участников аварии, их друзей, родных, детей, матерей, вдов, всех, кто мог поделиться хоть малейшей информацией о ликвидаторах, которые уже умерли. У многих умерших даже не осталось родных и потомков.

В 2019 году книга вышла в свет. Нашему школьному музею повезло, Антонина Ивановна подарила эту книгу.   Ребят заинтересовала история создания книги: с интересом рассматривали фотографии, искали знакомых, вчитывались в оглавление.    На этом общение детей с Антониной Ивановной не закончится. Ребята выразили просьбу  организовать ещё мероприятие и познакомить с её коллекциями.

Просмотров: 267 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0