Главная » 2020 » Декабрь » 11 » Единый классный час «Александр Невский: запад и восток, историческая память народа»

9 декабря в рамках муниципального этапа XXIX  Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: запад и восток, историческая память народа» прошел единый классный час, посвященный Александру Невскому.

Александр Ярославич Невский (1221- 1263)- князь Новгородский , Киевский , Владимирский , великий полководец и талантливый дипломат.

Родился Александр Невский в городе Переславль – Залесский в семье переяславского князя Ярослава Всеволодовича и его жены- торопецкой княжны Ростиславы Мстиславовны.

В 1236 году, после отъезда Ярослава , пятнадцатилетний княжич начал самостоятельно управлять новгородскими землями и защищать их от шведов, ливонцев, литовцев.

После смерти отца в 1247году Александру в правление достался Киев и « Вся земля Русская» Киев на то время был разорен татарами и А. Невский решил остаться жить в Новгороде.

Князь на протяжении 6 лет отражал нападение врагов. В то непростое время соседние государства, как с запада так и востока, стремились захватить и поработить славянский народ. Александр Невский спасал Русь от многочисленных нашествий врагов.

Невская битва и Ледовое побоище. Благодаря этим событиям Русь когда то смогла сохранить и защитить свои границы. Этими битвами и нашими войсками руководил великий полководец- Александр Невский.

Александр Невский  всегда был правителем, который в принятии сложный решений руководствовался исключительно милосердием и человеколюбием.

Христианская добродетель – вот главный принцип в его управлении государством, а не жажда власти и корысть.

Классными руководителями 1 – 11 классов были проведены классные часы, на которых обучающимся рассказали об Александре Невском и показали фильм. Дети с интересом смотрели, слушали, дополняли и отвечали на вопросы о талантливом дипломате, великом полководце, который смог защитить Русь от многих врагов.

Просмотров: 241 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0