Главная » 2020 » Декабрь » 11 » Классный час в начальной школе.
Классный час в начальной школе.

В рамках XXIX  Международных   Рождественских  Образовательных Чтении в начальной школе проведён  классный час "Александр Невский: запад и восток, историческая память народа.

Цель: усвоить и обобщить знания о Святом князе Александре Невском.

Задачи: познакомить с историческим героем Александром Невским, развивать интерес к изучению исторического прошлого, способствовать формированию любви к Родине.

С давних времен Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину. Наша страна, огромная, богатая природными ресурсами, животным и растительным миром, омываемая морями и океанами на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей. Но все они получали достойный отпор, т. к. их встречали мужественные русские воины под руководством талантливых полководцев.   Об одном из них ребята узнали из рассказов классных руководителей.  Это – древнерусский князь Александр Невский.

АЛЕКСАНДР - по-гречески означает защитник людей. Этим красивым, мужественным именем назвал своего второго сына новгородский князь Ярослав Всеволодович, известный не только своей храбростью, но крутым нравом. И сын этот впоследствии прославился, и стал особенно любим на Руси. И в наши дни глубоко почитают в России и верующие и неверующие святого благоверного князя Александра Невского.   Обучающиеся посмотрели видеофильм «История Александра Невского для малышей», работали над содержанием, высказали свои мысли и чувства, рисовали рисунки с изображением воина, в заключении ответили на вопросы мини-викторины.

Потрудился Александр для Русской земли. Мужественно и победоносно боролся он с западными врагами, расчетливо, умно берёг свой народ от  врагов.   Многие звали его своим “ангелом-хранителем”. Русская церковь причислила его к лику святых.

Знаменитое выражение Александра Невского “Кто к нам с мечом войдёт, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля” является не только предупреждением всем противникам и недругам Руси, но и призывает жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений».

Просмотров: 234 | Добавил: Laborant | Рейтинг: 0.0/0