Главная » 2021 » Февраль » 3 » Экскурсия в Автогородок
Экскурсия в Автогородок

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Второклассники на нескольких уроках «Окружающего мира» и на классном часе знакомились с правилами дорожного движения, учились различать сигналы светофора и дорожные знаки. Чтобы практически закрепить эти знания, классный руководитель 2 «Б» класса Ольга Александровна предложила детям побывать в Автогородке.

2 февраля учащиеся 2 «Б» класса побывали на экскурсии в  Автогородке, который находится на территории Станции Юных Техников. Экскурсию провела заведующая СЮТ Есипова Галина Николаевна.

Сначала  Галина Николаевна провела с детьми беседу о том, почему надо знать и выполнять Правила дорожного движения, чем отличается движение пешеходов летом и зимой, как безопасно ходить по улицам в тёмное время суток. Дети на все вопросы ответили правильно. На территории Автогородка Галина Николаевна показала детям, как с помощью  разметки отделена проезжая часть дороги от тротуара, какие светофоры для автомобилистов, какие для пешеходов, где надо ожидать автобус, как правильно выходить из автобуса.

Особое внимание было уделено вопросу, как двигаться, если у дороги нет тротуара, пешеходной дорожки или обочины. В этом случае пешеходы должны идти по краю проезжей части, но не как хочется, а тоже по правилам. Идти надо в один ряд друг за другом, чтобы не занимать много места. Идти надо обязательно навстречу движению транспорта. Тогда и пешеход, и водитель видят друг друга.

Затем группами дети учились быть грамотными пешеходами: ожидать сигнал светофора на расстоянии шага от проезжей части,  переходить проезжую часть на зелёный сигнал светофора, учились правильно ходить по тротуару, придерживаясь правой стороны. На автобусной остановке второклассники повторили  правила вежливого пассажира.

В конце мероприятия Галина Николаевна всем детям раздала Памятки-раскраски с Правилами безопасного поведения на зимней дороге.

Просмотров: 206 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0