Главная » 2021 » Февраль » 15 » 15 февраля – День Памяти воинов-интернационалистов
15 февраля – День Памяти воинов-интернационалистов

Про подвиги павших, победы живых

Услышите вы от людей пожилых.

Про то, как сражались в Афгане, Чечне,

Как выжили в этой безумной войне,

Как были достойными званья бойца,

Вам юноши будут твердить без конца.

15 февраля – День Памяти воинов-интернационалистов, участников военных действий в Афганистане,  Чечне и других «горячих точках». Так уж повелось у русского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это “выполнение интернационального долга”. В преддверии Дня Защитника Отечества с обучающимися МАОУ– СОШ №2   (детьми группы риска)  социальный  педагог Сидун И.А.   провела беседу,  посвященную  Дню памяти воинов-интернационалистов. «Никто не создан для войны» - так звучала   тема, посвященная героям афганской и чеченской воин.

Ирина Анатольевна  рассказала детям  о героизме и подвигах, совершённых в Афганистане и Чечне. Не ради наград наши парни шли в бой, они просто выполняли свой долг защитников Отечества. Воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой Афганской  и Чеченской войне жива и стереть события тех войн не смогут ни годы, ни расстоянья. В наших сердцах навсегда останутся светлая память,  искренняя гордость за поколение,  с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг,  показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству.  Мы низко склоняем головы перед теми,  кто навсегда остался в горах Афганистана и Северного Кавказа, умер от ран, не вернувшись домой. До сих пор плачут сердца родителей, не дождавшихся с той войны сыновей.

Как много русских мальчиков-солдат

В безмолвной вечности лежат отныне.

И с фотографий маленьких глядят

Глазами удивительно живыми.

О, сколько же в России матерей

Облились горькими слезами.

Их боли не пройти, не отогреть

Под траурными черными платками.

Вновь клинья обожженных душ плывут

По небу вперемешку с облаками

Над милым домом снегом упадут

Или прольются теплыми дождями.

Стекут слезой по золоту имен,

По датам, оборвавшим жизнь в зените.

Печально-тихий колокольный звон

Как будто шепчет: «Мальчики, простите…»

В завершении  беседы  почтили память о многих парнях, не вернувшихся с той войны, минутой молчания,  зажгли свечу памяти.

Просмотров: 195 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0