Главная » 2021 » Апрель » 07

12 апреля 2021 г. – в России отмечается День космонавтики. Именно в этот день 60 лет назад весь мир облетело сообщение, начинающееся словами: «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник „Восток“ с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника „Восток“ является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич», сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Космический полет Гагарина длился 108 минут. В наши дни, когда совершаются многомесячные космические экспедиции, такое время полета кажется незначительным. Но в 1961 ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: sekretar | Дата: 07 Апреля 2021

В преддверии праздника «Дня Космонавтики» обучающиеся МАОУ СОШ №2 дети «группы риска» побывали на экскурсии в музее истории уголовно-исполнительной системы Тавдинского края «Наследие».  Экскурсия была посвящена 60-летию со дня полета первого космонавта Земли Юрия Гагарина.   Экскурсию ребятам провела председатель Совета ветеранов Учреждения И-299 Балай Людмила Адамовна.

Людмила Адамовна   познакомила ребят с историей земляка Юрия Гагарина полковника внутренней службы Степанова Александра Георгиевича, который лично был знаком с космонавтом и всей его семьей. В музее   имеется фотография, которую вручил Гагарин при встрече Степанову, с личным автографом космонавта, книга, написанная Степановым А.Г. и переданная в музей на память.

... Читать дальше »
Просмотров: 238 | Добавил: sekretar | Дата: 07 Апреля 2021