Главная » 2021 » Апрель » 16 » Профилактические беседы на тему «Требования правил дорожного движения по управлению велосипедами, скутерами»

15.04.2021 с обучающимися 6-8 классов МАОУ СОШ №2 в рамках акции «Единый день профилактики» инспектором пропаганды отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Игорем Валерьевичем Ляпустиным проведены профилактические беседы на тему «Требования правил дорожного движения по управлению велосипедами, скутерами».

Игорь Валерьевич   акцентировал внимание на том, что, садясь за руль велосипеда, человек тут же становится водителем. Он обязан знать, как совершить маневр, действовать при повороте и торможении, где можно ездить, где нельзя, в каком возрасте разрешается катиться по проезжей части, и как правильно пересекать пешеходный переход. Пересекая дорогу по пешеходному переходу, велосипедисты должны спешиваться и катить свое транспортное средство рядом с собой. В ходе беседы инспектор рассказал школьникам, какие нарушения Правил становятся причиной ДТП с участием юных водителей двухколесного транспорта, напомнил о необходимости использования защитной экипировки, а также световозвращающих элементов на одежде при движении в темное время суток. Велосипедист обязан хорошо знать устройство и постоянно поддерживать свою машину в хорошем техническом состоянии, особо надо проверять надёжность руля и тормозов.

Особое внимание ребят Ляпустин И.В. обратил на то, что, скутеры сегодня у подростков довольно распространенный вид передвижения. Но, не владея даже элементарными сведениями о правилах дорожного движения, несовершеннолетние выезжают на проезжую часть, что в итоге может привести к дорожно-транспортным происшествиям. К сожалению, родители, купив ребенку скутер, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-летнего возраста и, скорее всего, не знают, где именно катается их ребенок.

Водители таких «скутеров» должны иметь водительское удостоверение категории «А». Мотошлем в обязательном порядке должны использовать водители и пассажиры «скутеров» (на «скутерах» перевозить пассажиров запрещено, за исключением перевозки детей в возрасте до 7 лет на дополнительном специально оборудованном сиденье). Водители «скутеров» привлекаются к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения на общих основаниях с водителями автомобилей. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. (статья 12.7 КоАП РФ).

Родители (законные представители) несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Согласно ст. 24.1. Правил дорожного движения Российской Федерации управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а «скутером» не моложе 16 лет.

Социальный педагог И.А. Сидун

Просмотров: 205 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0