Главная » 2021 » Апрель » 16 » Профилактические беседы
Профилактические беседы

В рамках акции «Единый день профилактики» с обучающимися  МАОУ СОШ №2 старшим участковым уполномоченным МО МВД «Тавдинский» майором полиции Коневым Николаем Сергеевичем, инспектором Тавдинского МФ ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской  области капитаном внутренней службы Черемных Светланой Ивановной были проведены профилактические беседы на тему: «Ответственность несовершеннолетних за уголовные правонарушения», «Экстремизм», «Участие в незаконных  массовых акциях», «Ответственность несовершеннолетних за правонарушения».

Представители подведомственных структур   рассказали, что тема «преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям. Ежегодно подростками совершается более 145 тысяч преступлений, практически каждый пятый из подростков направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии (ВК).

Почему люди совершают преступления? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться - плохо.

Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. Преступление, предусмотренное уголовным законом общественно опасное, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок. (убийство, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство). За злостное хулиганство, кражу, изнасилование уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушения относятся: нарушение правил дорожного движения, нарушение противопожарной безопасности.  За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.

Хочется надеяться, что обучающиеся серьёзно отнеслись к информации, поверили, что мир полон чудесных красок: это учеба, занятия спортом, участие в конкурсах, акциях и многое другое, а это уже половина успеха к достижению поставленных целей.

Социальный педагог  И.А Сидун

Просмотров: 186 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0