Главная » 2021 » Июнь » 21 » Наследники народных традиций
Наследники народных традиций

В духовном мире есть свои дороги, которые называются народными традициями. По ним шли наши предки. Если человек следует им, он не заблудится в сложном мире, сможет отличить хорошее от плохого, узнает, как сделать свой внутренний мир чистым, светлым и радостным. Познакомить, обучить, открыть подрастающему поколению этот прекрасный мир народных традиций - задача родителей, педагогов и работников культуры.

Детям, отдыхающим в летнем оздоровительном лагере на базе СОШ № 2, очень повезло. Потому что рядом, в ДК им. Ленина находится Отдел по развитию народных культур и традиций, руководит которым Кузьмицкая Т. П. Каждый день сотрудники организовывали и проводили мероприятия на духовно-нравственную тему. Это «День рождения русской печки», «Праздник русской березки», экскурсия «В гостях у бабушки Агафьи», «Троичные гуляния».  Дети в игровой форме узнали историю русской печи, традиции и народные приметы, связанные с этим интерьером. И даже угостились картошкой, сваренной в чугуне. А какие весёлые хороводы и игры прошли на полянке возле ДК! С весёлыми прибаутками, припевками дети соревновались, кто быстрее перенесёт картошку в свою корзинку, кто сильнее перетянет канат. Знакомились с народными подвижными играми «Ручеёк», «Золотые ворота», «Гори, гори ясно», «Перепёлка», «Я с платочком хожу» и другие.

Ясная летняя погода, свежий воздух, удобное место и, конечно, замечательное настроение участников игр способствовали добрым и познавательным мероприятиям.

Хочется надеяться, что эти игры и праздники помогут детям ещё больше познакомиться с великим духовным наследием, которое в течение многих веков одно поколение наших соотечественников передавало другому. Духовные традиции России – это наши корни, это те исторические ценности, которые нас объединяют. Это любовь к своей семье, к близким людям, к своей малой и большой Родине, к нашей России.

Учитель МАОУ-СОШ № 2

Сорокоумова О.А.