Главная » 2021 » Декабрь » 7 » 3 декабря - День неизвестного солдата
3 декабря - День неизвестного солдата

3 декабря - День неизвестного солдата.
В нашей стране этот день учрежден в 2014 году и посвящен всем тем, кто пропал без вести и остался лежать на полях сражений Великой Отечественной войны. В этот день в Доме культуры им. В.И. Ленина состоялся час памяти для учащихся мариинских и кадетских классов. Ребята познакомились с историей появления мемориала неизвестного солдата в г. Москве, узнали, что такое поисковые отряды, чем они занимаются, какие усилия прикладывают, чтобы возвратить имена бойцам Великой Отечественной войны. Ведущая программы Раксана Решетникова рассказала об Александре Семеновиче Ботикове, нашем земляке, который за многие годы кропотливой работы с архивами нашел более тысячи человек.
В 2021 году произошло еще одно важное событие, о котором говорили на встрече. 6 июня в ходе поисково-разведывательной экспедиции в Ленинградской области поисковым отрядом «Высота» были обнаружены останки и солдатский медальон нашего земляка, тавдинца Ивана Васильевича Балаклийца. По инициативе родственников, 23 августа в городе Тавде состоялась торжественная церемония перезахоронения останков бойца Красной Армии И.В. Балаклийца на братской могиле воинам, умершим от ран в госпиталях во время Великой Отечественной войны.
Завершилась встреча минутой молчания в память обо всех бойцах Красной армии, чьи останки до сих пор безымянные лежат на полях сражений.

Просмотров: 128 | Добавил: school-2 | Рейтинг: 0.0/0