Главная » 2021 » Декабрь » 13 » Петропавловская крепость – главная цитадель России!
Петропавловская крепость – главная цитадель России!

В рамках рождественских образовательных чтений, тема которых приурочена «К 350-летию со дня рождения Петра I», в школьной библиотеке прошло мероприятие. Воспитанницы мариинского класса побывали на виртуальной экскурсии по Петропавловской крепости и узнали, что Петропавловская крепость — это первая постройка Санкт-Петербурга, которая стала историческим центром и благодаря которой вырос один из крупнейших и красивейших городов России.
В 1700 году Россия вела Северную войну со Швецией и в 1703-м отвоевала приневские земли. Чтобы защищаться от нападения шведов, было принято решение построить крепость. Существующая на тот момент крепость Ниеншанц была непригодна, и тогда Петр I выбрал новое место — Енисаари, что в переводе с финского означает «заячий остров»... Именно об этом, и о многом другом, узнали воспитанницы мариинского класса на этом познавательном мероприятии.

Просмотров: 167 | Добавил: school-2 | Рейтинг: 0.0/0