Главная » 2021 » Декабрь » 13

День Конституции - отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря - одна из значимых памятных дат российского государства. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.
Конституция - основной закон государства - является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.
13 декабря в МАОУ-СОШ № 2 на уроках истории и обществознания были проведены информационные пятиминутки «Главный закон страны» с учащимися 5-10 классов, где педагоги рассказали об истории создания Конституции, познакомили с её структурой, дали определения основным понятиям политики: «Федерация», «Президент», «Правительство РФ», «Конституция РФ».
... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Добавил: school-2 | Дата: 13 Декабря 2021

В рамках рождественских образовательных чтений, тема которых приурочена «К 350-летию со дня рождения Петра I», в школьной библиотеке прошло мероприятие. Воспитанницы мариинского класса побывали на виртуальной экскурсии по Петропавловской крепости и узнали, что Петропавловская крепость — это первая постройка Санкт-Петербурга, которая стала историческим центром и благодаря которой вырос один из крупнейших и красивейших городов России.
В 1700 году Россия вела Северную войну со Швецией и в 1703-м отвоевала приневские земли. Чтобы защищаться от нападения шведов, было принято решение построить крепость. Существующая на тот момент крепость Ниеншанц была непригодна, и тогда Петр I выбрал новое место — Енисаари, что в переводе с финского означает «заячий остров&raqu ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: school-2 | Дата: 13 Декабря 2021

Умение приготовить вкусную пищу необходимо всем. Особенно это касается женской половины человечества. С целью подготовки воспитанниц Мариинского класса к самостоятельной жизни и формирования у них  интереса и практического применения знаний и умений в области кулинарии реализуется программа «Хозяюшка», которая, возможно, станет первым шагом к выбранной профессии. Практика показала, что девочки с интересом занимаются в кружке по кулинарии. Формы и методы работы ориентированы на их индивидуальные и возрастные особенности. Кружок «Хозяюшка» способствует расширению и углублению знаний и навыков, воспитанию творческого подхода к своей работе и самостоятельности наших воспитанниц.

Падикова Н.В. –
воспитатель Мариинского класса